Почему Алтай теряет молодых талантливых футболистов?

декабрь 12, 2008

Влад Камилов, нападающий, капитан "Динамо-95", несколько лет ездил на тренировки в Барнаул из Калманки. Каждый день по 53 километра туда и обратно. Настырного рыжего парня знали и боялись все соперники этой команды.

У нас зреет потрясающий футбольный урожай.
Олег Богданов

Сегодня 13-летний Влад учится в Тольятти, в Академии футбола имени Юрия Коноплева. Там он тоже стал лидером. Летом на детском турнире в Москве был признан лучшим игроком и получил направление на стажировку в мадридский "Реал". Пройдет каких-то пять-шесть лет, и болельщики всей страны будут восхищаться уже не Аршавиным и Жирковым, а другими – новыми – звездами. Возможно, среди них будет и наш Влад. Только очень условно – наш.

Таланты нужны другим

Сегодня на Алтае, без преувеличения, зреет потрясающий футбольный урожай. Мальчишки 95-го, 97-го годов рождения из детской школы "Динамо" на "раз-два" делают всех ровесников страны. Воспитанники Александра Горбунова вышли в этом году в финал престижного детского турнира "Локобол", стали финалистами детской лиги чемпионов "ЛУКОЙЛ". Ребята из группы Стаса Карингина выиграли чемпионат России среди мальчишек 1995 года рождения.

Евгений Панченко,
руководитель сибирского филиала Детской футбольной лиги (ДФЛ):

Тысячи команд прошли через отборочное сито этих турниров. Быть в самой верхушке – это, поверьте, уровень.

У нас есть все основания для того, чтобы считать свою футбольную молодежь одной из лучших в России. С этим согласен Виктор Горлов, президент Детской футбольной лиги. 

Нам нечего им предложить

Сегодня в Алтайском крае развитию детского футбола уделяют много внимания. На это идут приличные деньги из краевого бюджета, появляются новые школы и филиалы. Власть ставит условия: занятия спортом должны быть массовыми. Но и так понятно, что из массы детей, которые обучаются в футбольных школах, профессию футболиста выберут немногие.

Процент ребят по-настоящему талантливых невелик. Но именно их приглашают переехать в другой город, усилить другую команду.

Александр Горбунов,
тренер "Динамо-97":

Капитан моей команды уже получил приглашение в московский "Локомтив", – говорит . – К другим ребятам есть предложения из тольяттинской Академии футбола имени Коноплева. Представьте: поездка в Новороссийск на финал "Локобола" обошлась каждому ребенку из "Динамо" в 24 тысячи рублей. Все остальные команды приехали за счет своих футбольных клубов. Поэтому уезжают талантливые ребята в лучшие условия. И от этого никуда не денешься.

Станислав Карингин,
тренер "Динамо-95":

Для нашего региона это больная тема, – согласен . – Из моей команды в академию Коноплева уехали незаменимый капитан Влад Камилов и крепкий форвард Алексей Майер. Нам нечего предложить ребятишкам взамен. Академию Коноплева финансирует Абрамович: в средствах они почти не ограничены, там много искусственных и натуральных полей.

Держать или отпускать?

Получается, что наши тренеры и наши школы готовят таланты для других команд, работают на чужого дядю.

Есть ли против этого противоядие? Есть! Необходимо заключать контракты с талантливыми малышами и их родителями как можно раньше. Чтобы в случае чего школа если и теряла игрока, то получала бы взамен денежную компенсацию.

– Есть так называемые ученические контракты, которые можно заключать с родителями. Но ими почему-то никто не пользуется, – говорит Виктор Горлов. – А они немножко защищают школы. Но с другой стороны, талант – это особая цена, которая не поддается средним арифметическим расчетам. Как такое прописать в контракте?

На отсутствие внятных законов в этой области указывает и Алексей Смертин. Ему тоже бы не хотелось, чтобы из школы его имени увозили таланты: юные смертинцы набирают обороты и начинают конкурировать со школой "Динамо", которая считается одной из лучших в стране.

– Все мы так или иначе работаем на российский футбол, – говорит Александр Горбунов. – И все лучшие ребята в итоге окажутся в лучших клубах. Но нам, конечно, обидно, что мы теряем тех, кто мог бы помочь нашему футболу.

– Не нужно удерживать детей, – уверен Виктор Горлов. – Особенно если это действительно талантливые парни. К примеру, Алан Дзагоев играл во владикавказской команде "Юность". Потом его тренера пригласили в Тольятти, и он, зная, что Алан талантлив, взял его с собой. И это абсолютно оправданно. Алан играет за ЦСКА и признан в этом году лучшим молодым футболистом России.

Но если говорить именно про Барнаул, то, с одной стороны, да, есть условия лучше, чем в Барнауле. Но с другой стороны, у вас есть очень хорошие детские и юношеские тренеры, поэтому я бы не советовал в 12–14 лет от них уезжать. В этом возрасте можно нормально расти и в Барнауле. А дальше?.. Кому таланты в Барнауле нужны-то, в принципе? У ребят нет веры, что они пригодятся алтайскому футболу. Уезжают потом в аренду, как правило, в клубы второй лиги, где за ними никто не присматривает, и живут там где попало… 

Станислав Карингин,
тренер СДЮШОР "Динамо":

Мы пораздали всю молодежь, а потом удивляемся: а вон там наш играет и вон там! А кто не давал руководству клуба разглядеть в них талант, когда они еще были здесь? Кто мешал их удержать? Не нужны были в свое время…

Если с молодыми и перспективными ребятами сразу заключить контракты, никого не разгонять, не требовать с них сразу первой лиги, то их время придет. Свои пацаны команду не бросят. Нужно потерпеть, учить их, чтобы команда росла и сплачивалась. Чтобы они чувствовали, что нужны здесь. Они будут играть в искренний футбол, и люди это оценят. Сначала десятое место, потом шестое, потом первое… А такие пацаны, они всегда в школах есть на подходе. Их надо только дождаться.

Бывшие наши

Академия футбола имени Юрия Коноплева в Тольятти, находящаяся под патронажем Фонда "Национальная академия футбола", является ведущим центром подготовки футболистов России. Сейчас в ней занимаются два футболиста из Алтайского края.

Владислав Камилов

Амплуа – полузащитник

Команда – 1995 г.р.

Дата рождения – 29.08.1995.

Рост – 151 см. Вес – 43 кг.

Хорошо видит поле, техничный, обладает хорошим ударом с обеих ног, вынослив.

Достижения: победитель I Международного турнира на Кубок Национальной академии футбола 2007 г., обладатель Кубка России, зона "Приволжье", 2008 г., победитель Международного турнира, посвященного 65-й годовщине освобождения Киева, 2008 г. среди юношей 1995 года рождения.

Алексей Майер

Амплуа – нападающий.

Команда – 1995 г.р.

Дата рождения – 19.01.1995.

Рост – 169 см. Вес – 65 кг.

Быстрый, очень координированный нападающий, имеет хорошее чувство гола, может индивидуально завершить атаку голом.

Достижения: победитель I Международного турнира на Кубок Национальной академии футбола 2007 г., обладатель Кубка России, зона "Приволжье", 2008 г., победитель Международного турнира, посвященного 65-й годовщине освобождения Киева, 2008 г. среди юношей 1995 года рождения. 

Справка

30 729 человек в крае регулярно занимаются футболом. В 45 отделениях спортивных школ по футболу, в ДЮСШ и детско-юношеских клубах физической подготовки тренируется 6 171 человек.