Что побеждает Вместоног?

январь 5, 2009

Только что впереди был тупик. Засада, ситуация, экспертно признанная критической. И вдруг – озарение, как у Ньютона. Это заметно повышает самооценку.

...Это мы играли в скраббл. От меня ждали капитуляции, а я использовала возможности, предоставленные комбинацией слов "СЕВОК", "ВОДА" и "КАРГА" – заполнила пустые клеточки словом "ПОПА", получила бонусом "ОПА" и "ДАР" – и победила.

Настольные игры - последняя надежда человечества.
Анна Зайкова

Эта история учит нас никогда не отступать перед трудностями, неустанно тренировать эрудицию и вообще – играть в настольные игры.

В ноябре мы случайно купили этот скраббл – и увлеклись. Теперь несколько вечеров в неделю обязательно лежим на ковре, составляем костяные фишки в слова и хихикаем.  

Главное – талантливо блефовать, и если ваши партнеры по игре хорошо к вам относятся, то они простят вам даже "ВМЕСТОНОГа". ("Ну, зверь такой, вы просто ботанику забыли! У него еще вместо ног – лапы".)

Если по-честному взглянуть на ситуацию с зимними развлечениями, то выяснится, что настольные игры – вообще последняя надежда человечества. Фильмы, которые захочется смотреть, в кинотеатрах не покажут; кататься на лыжах – холодно; выпивать унд закусывать вообще давно где-то за гранью добра и зла (проклятая буржуазная мораль). Да и знакомые все реже рассказывают, где они ели особенно вкусные суши и курили хороший кальян.

И я, кстати, читала, что "Монополия" стала игрой-легендой в прошлую Великую депрессию: американцы вот так же засели по домам и давай покупать/арендовать недвижимость.

Похоже, эта зима тоже не оставляет нам выбора, кроме как сохранять спокойствие и гнуть свою линию поведения: ездить друг к другу в гости, пить друг-дружкин чай и играть в кубики-фишки в своей внутренней эмиграции. Тем более что только в Барнауле выбор разнообразных настольных игр широк до не­ограниченного. А вообще-то, дело не в кризисе: я лично видела, как летом в Индустриальном парке собирались ребята лет 14–15 и резались не то в "Средневековье", не то в "Корову 006". При этом пива не пили и противно не гоготали.

– Покупательская способность населения, конечно, упала, зато тише стало, спокойней, – объяснил мне это явление продавец на книжной ярмарке. И добавил: – Математика интересует? Разрезные фигуры – вещь, во! 

Справка

"Монополия" (Mo­no­po­ly, 1935) – самая известная и заслуженная настольная игра в мире.

Scrabble (1948), он же "Эрудит", он же "Мыслитель", – самая продаваемая настольная игра в истории. 

Поскольку в настольные игры с одинаковым интересом играют и дети, и взрослые, ищите их в книжных и детских магазинах. По нашему мнению, лучший выбор в детском магазине в "Европе", "Книжном мире", "Литере" (Гипермаркет) и "Лас-Книгасе", "Банана-мама". 

Настольные игры

"Каркассон" ("Средневековье") – знаменитая стратегическая игра. Вы осваиваете новые земли: выкладываете на столе квадраты земли, расставляете там своих подданных, отстраиваете новые города, распахиваете целину и прокладываете дороги... Задача – стать крупным феодалом. Механизм игры понятен даже ребенку, поэтому она идеальна как семейная.

"Руммикуб" – создана в 30-е годы и по некоторым рейтингам входит в пятерку популярнейших в мире. Состоит из фишек четырех цветов, в каждом цвете – цифры от 1 до 13, каждой по две. Плюс в игре есть две фишки-джокеры, способные заменить любую другую фишку. Игроки составляют общие комбинации на игровом поле, стараясь первыми избавиться от своих фишек. Составлять можно ряды из фишек одного цвета и группы из фишек разного цвета, но с одним и тем же номером. Похоже на скраббл, только с цифрами.

"Уно" – карточная игра, считается самой веселой и простой среди всех настольных игр мира. Задача – первым скинуть свои карты (они вообще не похожи на пошлые с дамами и кавалерами). На этом тур заканчивается и идет подсчет очков по оставшимся на руках картам.

"Монополия" – экономическая настольная игра, получившая наибольшую популярность в конце ХХ века во многих странах мира, в том числе и в России. Используя стартовый капитал, покупая, продавая и арендуя недвижимость, вы должны остаться единственным необанкротившимся игроком. Игровое поле состоит из квадратов, по которым игрокам в процессе игры приходится платить налоги, при необходимости закладывать недвижимость, участвовать в аукционах ...

Scrabble (скраббл) – это игра в слова для двух, трех или четырех игроков. Заключается в составлении связанных по принципу кросс­­ворда слов на игровом поле из косточек с буквами, обладающими различной ценностью по очкам. Цель игры – набрать наибольшее количество очков. Общий полный счет игры может варьироваться от 400 до 800 очков и более в зависимости от мастерства игроков.

 (информация о том, как провести новогодние каникулы в Барнауле: расписание утренников и ёлок, график работы лыжных баз).