Новости партнеров

Инцидент

Еще два младенца погибли в трагически известном роддоме до дела. Истории мам

Еще два младенца погибли в роддоме Новокузнецка до известных стране девяти малышах. Мамы, потерявшие детей, рассказали свою историю SHOT.

Отделение патологии новорожденных в Центре охраны материнства и детства.
Отделение патологии новорожденных в Центре охраны материнства и детства.
Дмитрий Лямзин.

В 2021 году Оксана К. стояла на учете в роддоме № 2, который относится к новокузнецкой больнице № 1. Девушка регулярно посещала врачей и сдавала все анализы, чтобы убедиться в хорошем здоровье плода.

Когда пациентка уже находилась на 40-й неделе беременности и должна была вскоре родить, врачи постоянно откладывали срок госпитализации. Позже девушке стало внезапно плохо. Но в день, когда ее привезли в роддом с жалобами на здоровье, ребенок был уже мертв.

Убитая горем мама судилась с больницей почти четыре года. Комиссия отметила, что неродившегося малыша могли спасти, если бы девушку вовремя госпитализировали. С медучреждения взыскали 500 тыс. рублей компенсации морального вреда. В покрытии расходов на похороны ребенка отказали.

Другая пациентка новокузнецкой больницы тоже потеряла ребенка в 2021 году. Девушка, которая находилась на 39–40-й неделе беременности, почувствовала резкую боль в животе. Она самостоятельно добралась больницы, где врачи приняли роды.

Дочь девушки родилась мертвой. Та подала в суд, ведь считала, что смерть ребенка — вина врачей. Экспертиза установила — малышка погибла во время родов из-за некачественной медпомощи. С больницы взыскали моральную компенсацию в размере одного млн рублей.

Ранее во время новогодних праздников в роддоме новокузнецкой больницы погибло девять младенцев. Губернатор Кузбасса принял меры, а следователи возбудили уголовное дело.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость