Новости партнеров

В мире

День 1425-й. Самое важное к 19 января

Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главные новости

  • Делегации Украины и США обсудили мирный план Трампа — экономическое развитие, процветание Украины и гарантии безопасности. Об этом заявил замглавы украинской делегации, секретарь СНБО Рустем Умеров. В делегацию входили глава офиса президента Кирилл Буданов и лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Со стороны США участвовали спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, Джаред Кушнер, министр армии Даниэль Дрисколл и Джош Груенбаум. Стороны договорились продолжить работу на уровне команд на форуме в Давосе 19 января. Зеленский опубликовал речь — делегация работает над документами для завершения конфликта и новым давлением на Россию. Переговоры прошли в Майами 17 января. Посол Ольга Стефанишина сообщила: дорабатывают соглашения о гарантиях безопасности и процветании, подпишут в Давосе. В декабре 2025 года Зеленский и Трамп согласовали 90% плана из 20 пунктов, включая военные гарантии, но вопрос Донбасса остался открытым.
  • Депутаты Верховной Рады согласны отказаться от Донбасса, рассказал журналист Die Welt Штеффен Шварцкопф с ссылкой на влиятельного украинского депутата. По ее словам, так считают многие парламентарии и жители. Депутат отказалась говорить на камеру из-за давления администрации президента и спецслужб — иначе карьера мгновенно кончится. Ранее FT сообщила, что Киев пойдет на уступки Москве, включая территории, только при полном членстве в ЕС.
  • Украина требует от России репатриировать гражданских под следствием в обмен на 12 жителей Курской области, заявил омбудсмен Татьяна Москалькова. Такие условия неприемлемы и противоречат Женевской конвенции, отметила она в Женеве. Диалог длится девять месяцев. Ранее Москалькова и замглавы МИД Михаил Галузин сообщали о задержанных.
Владимир Зеленский.
Скриншот видео UATV Channel

Одной строкой

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что спор о Гренландии и пошлинах Трампа не отвлекут ЕС и США от помощи Украине.

США предлагают расширить «Совет мира» по Газе на Украину и Венесуэлу как замену ООН.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) пройдет с 19 по 23 января — на нем обсудят безопасность, экономику, ИИ под девизом «Дух диалога».

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость