Новости партнеров

Природа

В Алтае нашли новые места обитания снежного барса

Руководство Сайлюгемского национального парка подвело итоги работы по сохранению краснокнижных ирбисов на территории Республики Алтай в 2025 году и обнаружило там новые, ранее неизвестные очаги обитания снежного барса.

Снежный барс в Алтайском заповеднике.
Снежный барс в Алтайском заповеднике.
Автоматическая камера

Руководство Сайлюгемского нацпарка считает ключевым участком для снежного барса бассейн реки Аргут в Кош-Агачском районе. Ученые ранее признавали его крупнейшим очагом в России, но в 2010 году экспедиция выявила почти полное уничтожение вида. Об этом пишет «КП-Барнаул».

С 2013 года парк восстановил популяцию с нескольких особей до 24 кошек — теперь крупнейший очаг обитания ирбисов в России. Всего в стране 90 ирбисов, 54 — в Республике Алтай.

Очаги обитания

Выявлены новые очаги, включая Южно-Чуйский хребет, где более 10 особей размножаются самками. Мониторинг ведут на хребтах Сайлюгем, Курайском и Чихачева.

Угрозы сохраняются — браконьерство, прямое и косвенное через петли на кабаргу, а также дефицит пищи. Нападения на скот выросли в 10 раз за пять лет.

Охота на козерогов

Кормовая база — аргали и козероги. Денис Маликов предлагает ограничить квоты на козерогов в зонах барсов, учитывая охоту волков. Барсы предпочитают козлов, а не равнинных аргали.

Ранее самка снежного барса Серебряна поселилась в новосибирском зоопарке.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость