Данные погодных сервисов и специалистов сильно отличаются. Когда потеплеет на Алтае

январь 19, 2026

До 20 января в Алтайском крае действует штормовое предупреждение из-за аномальных морозов.

Синица в парке "Изумрудный", Барнаул.
Дарья Беркетова

Многие жители региона интересуются — когда настанет долгожданное потепление.

По алтайских синоптиков, уже 20 января в регионе после 40-градусных морозов станет заметно теплее. Так, дневная температура в регионе составит до 16 градусов мороза. Хотя ночью все 30.

Однако специалисты центра погоды «» не так оптимистичны. По прогнозам центра, в В Южную Сибирь будут поступать арктические воздушные массы, и температурный режим станет заметно холоднее обычного. Днем на западе региона до минус 24 градусов мороза, в восточной части до 29.

Другой сервис обещает уже 21 января минус 10 градусов мороза в Барнауле. Причем, будет падать снег.

Единого мнения, как видно, в прогнозах не наблюдается.

Но сибирякам наверняка по душе больше третий вариант — со снегопадом. Ведь при осадках, как известно, теплее.

Летающая примета

Еще одна «теплая примета». После недельного отсутствия нахохлившиеся синицы и воробьи летают стайками и проверяют кормушки — есть ли там корм. Не забывайте, что синицам соленое сало нельзя. Как и всем птицам — жареные семечки.

Ранее .

Между тем .