Муки творчества

декабрь 16, 2008

Еще с вечера задумался, о чем бы написать колонку. Не потому, что тем нет, а, наоборот, тем – море, выбрать не мог.

Хотелось, наконец, написать про то, как греки отжигают. Но вместе с тем отмороженная Франция тоже звала пройтись пером. Москва без снега в декабре и морозы на Алтае… Хотя, какие там морозы, так, семечки. А вот еще Буша ботинками иракский журнались закидал – темища. Кризис, опять же. Хотя, ну его, надоел. Нового ничего, а по старому кататься неинтересно. Он свое после Нового года возьмет.

Новый год – это ли не тема? Тема. Особенно после посещения некоторых торговых центров в эти выходные. Кризис-шмизис. Судя по наплыву посетителей – не до кризиса нам пока. Чувствуешь себя с тележкой, как в пробке на Павловском тракте.

Пробка на Павловском тракте, пробка на Павловском тракте… А почему, именно, на Павловском? Сижу утром в автобусе, слушаю "Радио 22", там Наталья Питахина с директором художественного музея, которому вчера 50 лет исполнилось, разговаривают о выставках, картинах, художниках. Размяк, вспомнил последнее посещение галереи Щетининых – зашли месяц назад купить дочке бумаги для пастелей, заодно картины посмотрели. Хорошо-то как, что у нас музеи и выставочные залы есть. Вдруг вспомнилась картина Юрия Иванова "Забор. Полдень" в выставочном зале Союза художников и мое чисто детское изумление от этой простой, но вместе с тем гениальной картины. Вот о чем писать надо…

Стоп, а чего это я расслабился? А где это я? А, в пробке. На Павловском тракте? Нет, на строителей, перед Ленинским. Давно стоим? Минут 15 уже. И весь "Забор" как рукой снесло. Как же меня достали эти пробки с начала зимы. Еще год назад максимальное время езды до работы зимой – 50 минут, среднее 30-35. Сегодня – среднее уже час. И стоишь-то дольше времени не на Павлике (хотя там тоже не сладко), а на проспекте Строителей. Там со светофорами так теперь напутали, что даже в выходные на легковушке вечером хорошо прошли по пустому тракту, а у вокзала встали в пробку из 20 машин, непонятно откуда тут собравшихся, и ждали долго. Потому что там "зеленый" секунд на 15 теперь дорогу открывает, а "красный" на 72 секунды запирает.

Ладно, вырулили со строителей на Ленинский. И до ЦУМа крадемся. Думаю, что-то с автобусом не так? Нет, все крадутся. Гляжу – лед. Разволновался, злиться начал, на часы смотрю, про себя ругаюсь, мол, чего это я опять как дурак про дороги?.. А тут Питахина после рекламы снова про музеи. Нет, думаю, приеду на работу, все-таки про музеи напишу. Это ж так хорошо, что они у нас есть. Вот и написал: "Хорошо, что музеи у нас есть. А художественный музей с юбилеем!"