Более 70 человек пострадали от удара молнии на митинге в Бразилии

январь 26, 2026

Не менее 70 человек получили травмы в результате удара молнии во время митинга в поддержку бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару. Об этом сообщают международные новостные агентства.

Восходящая молния на Алтае.
Евгений Храпко

Молния ударила в толпу

ЧП произошло в столице страны Бразилия.

В то время как сторонники экс-президента проводили политическую акцию, начался сильный ливень. Мощный разряд молнии ударил непосредственно в место скопления людей.

По предварительным данным, большинство пострадавших получили ожоги рук и живота различной степени тяжести.

Медицинские последствия

Сразу 29 человек с места событий доставили в ближайшие больницы для оказания медицинской помощи. Врачи оценивают состояние восьми из них как тяжелое. Все пострадавшие остаются под наблюдением медиков.

Местные власти оказывают необходимое содействие в лечении.

Политический контекст

Митинг собрал сторонников Жаира Болсонару, который занимал пост президента Бразилии с 2019 по 2022 год. В настоящее время экс-лидер отбывает тюремный срок.

Суд признал его виновным в организации попытки государственного переворота после поражения на президентских выборах. Его сторонники продолжают проводить акции, требуя пересмотра дела.

Ранее сообщалось, что .