январь 28, 2026
В Барнауле выставили на продажу молодой ресторан «Трепет и томаты». В объявлении указано, что на его месте можно открыть винный или пивной бар, пиццерию или что-нибудь еще. Объявление о продаже разместили на «Авито».
Ресторан «Трепет и Томаты».
Кристина Тарасова
Заведение открылось не так давно — в марте 2025 года, а теперь его продают за 24 млн рублей. Объявление о продаже размещено на коммерческих площадках.
Ресторан занимает помещение площадью 285 кв. м, на 90 посадочных мест. Локация считается престижной — центр города. Продавец подчеркивает, что в заведении выполнен дорогостоящий ремонт, а интерьер тщательно продуман.
В стоимость бизнеса включено:
Кроме того, новому владельцу передадут контакты всех поставщиков и открытые финансовые показатели.
Также есть возможность перепрофилировать помещение. Например, можно превратить его в пивной или винный бар, кальянную или пиццерию. При этом причины продажи полностью укомплектованного заведения в объявлении не указаны.
«Трепет и томаты» — не единственный ресторан на рынке готового бизнеса в Барнауле. Недавно на продажу выставили заведение расположенное на Змеиногорском тракте. Ресторан проработал около семи месяцев, с лета 2025 года, но не смог окупить высокие операционные расходы — в первую очередь, затраты на оплату труда.
Из‑за невыгодной локации выручка оказалась недостаточной. Собственники оценили бизнес в 15 млн рублей и ведут переговоры с потенциальными покупателями, которые могли бы обновить концепцию заведения.
Кроме того, в сентябре на длительный ремонт ресторан «Место пасты», который открылся летом 2018 года. А в октябре в Барнауле приостановил работу ресторан ONNI, он открыт только для банкетов.
Одной из причин, по которой предприниматели решают избавиться от ресторанов и кафе, является рост налогового бремени.
Ранее , что в Барнауле восьмой год продают «Норд-Вест», цена почти достигла 1 млрд рублей.