январь 29, 2026
Министерство здравоохранения Алтайского края официально отвергло утверждение, согласно которому пациенты допускаются к хирургу исключительно при наличии направления от терапевта.
Скорая помощь.
Фото: Анна Зайкова.
Недавно жительница Барнаула , что поранила палец на руке и получила ушиб. В травмпункте специалисты провели ей рентген и направили к хирургу. В регистратуре поликлиники сотрудники ответили женщине, что она сначала должна записаться к терапевту, который выдаст направление к узкому специалисту.
Хирург никогда не входил в число узких специалистов, к которым пациенты записываются через терапевта. Пациенты записываются напрямую к 14 врачам. Об этом краевой минздрав телеграм-каналу Barnaul 22.
Среди врачей, доступных для самостоятельного выбора через Госуслуги, находятся:
Однако такие востребованные специальности, как врач-кардиолог и врач-онколог, остаются закрытыми для самостоятельной записи на первичный прием.
Сотрудники минздрава отметили, что главные врачи края получают поручение провести дополнительную работу со специалистами колл-центров, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.
Ранее жительница Алтайского края с проблемой при попытке получить медицинскую помощь, из‑за обновленных правил минздрава ей отказали в прямой записи к хирургу.