Тряска на границе

сентябрь 28, 2003

Как сообщил корреспондентам "Свободного курса" оперативный дежурный московского офиса МЧС, эпицентр первых толчков пришелся на Курайский хребет, что в Кош-Агачском районе Республики Алтай, на глубине 33 км силой 10 баллов, но на поверхности тряска была в районе 3-5 баллов. В поселке Акташ (место базирования Алтайского погранотряда), находящемся в непосредственной близости от эпицентра, есть незначитаельные разрушения в виде вывалившихся окон. (На фото - эта жительница Барнаула выбежала из дома босиком, накинув шубу на футболку).

В Акташе одноэтажные строения, поэтому они не рухнули, а только есть некоторое количество трещин на стенах.

Сейчас из эпицентра идут сейсмические волны на затухание. Сотрудники МЧС находятся в повышенной боевой готовности: все находятся на связи, часть вызвана на службу.

Землетрясения в алтайском регионе не редки. Например, в 1949 году было катастрофическое землетрясение, внесенное в справочники крупнейших колебаний земли. Оно было сравнимо с ашхабадским землетрясением 1948 года, когда богибли десятки тысяч человек. Но эпицентр алтайскго землетрясения приходился на пустынные районы, поэтому о нем мало известно широкой публике.