Докапываемся до истины вместе с чиновниками администрации Барнаула

декабрь 18, 2008

Наша публикация относительно того, какие инвестиционные надбавки к тарифам коммунальных компаний краевого центра установили депутаты Барнаульской гордумы на 2009 год, вызвала оперативный отклик администрации города, за что редакция весьма благодарна чиновникам. Всегда бы так оперативно.

Поскольку в статье "С новым тарифом!" были допущены ошибки, публикуем точные сведения, опираясь на ответ Людмилы Лысенко, председателя комитета экономического анализа и ценового регулирования администрации Барнаула, и приносим извинения всем заинтересованным лицам за неточности.

Изменили

По словам Людмилы Лысенко, сведения, содержащиеся в статье, не соответствуют действительности. Да, 27 ноября решениями Барнауль­ской городской Думы № 14, 16, 17 действительно были внесены изменения в ранее утвержденные инвестиционные программы по реконструкции, модернизации и развитию систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения компаний "Барнаулэнерго", "Барнаульская сетевая компания" и ООО "Барнаульский водоканал". Но эти изменения выглядят не совсем так, как написал "Свободный курс".

Уменьшили

Так, инвестиционная надбавка для "Барнаульской сетевой компании" не увеличена в 6,25 раза, а снижена в 1,62 раза.

"На 2008 год депутатами Барнаульской городской Думы была установлена надбавка для „Барнаульской сетевой компании“ на транспортировку электроэнергии по своим сетям в размере 0,0606 рубля за кВт-час", – объясняет председатель комитета. А согласно внесенным депутатами Барнаульской гордумы изменениям надбавка для этой компании в 2009 году составит 0,0375 рубля за 1 киловатт-час.

Не изменили

Для "Барнаульского водоканала" размер инвестиционной надбавки не был ни увеличен, ни уменьшен по сравнению с 2008 годом. Меньший размер инвест­надбавки был установлен только на 2007 год (см. таблицу). А в 2009 году горожане будут до­плачивать за реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства Барнаула ровно столько же, сколько в 2008-м.

Ввели

Людмила Лысенко подтвердила, что для компании "Барнаулэнерго" (она обеспечивает теплом часть территорий города) на 2009 год была действительно установлена надбавка в размере 73,67 рубля на одну гигакалорию. В 2008 году, по словам чиновника, такой надбавки для этой компании вообще не было. Размер надбавки в 2007 году приведен в таблице.

Введение надбавки для этой компании чиновник объясняет необходимостью ремонта изношенного оборудования, эксплуатация которого приводит к дополнительным затратам. 

Справка

Инвестиционная надбавка для потребителей – ценовая ставка, которая учитывается при расчетах потребителей с организациями коммунального комплекса; устанавливается для финансирования инвестиционных программ по развитию системы коммунальной инфраструктуры. 

ООО "Экотехпром" – компания с уставным капиталом в 300 тысяч рублей, учредитель – физлицо. Зарегистрирована в Москве. Планирует строительство в Барнауле комплекса по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, полигона по утилизации отходов и рекультивацию действующего полигона. Источник: "КонсультантПлюс".