Новоалтайск — город-спутник Барнаула, где проживает около 73 тысяч жителей. Модернизация охватила большую часть его телеком-сети. Инженеры запустили высокочастотные диапазоны 4G, которые позволили расширить возможности LTE и равномерно распределить нагрузку на сеть в местах с высокой активностью пользователей. Кроме того, связисты провели рефарминг, то есть перенесли частоты из сетей второго и третьего поколения в более современный и технологичный 4G.
За год в Новоалтайске вырос не только объем передаваемой информации, но и количество голосовых вызовов — почти на четверть. 76% от общего числа звонков было сделано при помощи технологии VoLTE, которая позволяет общаться с близкими и одновременно пользоваться интернетом без помех и прерываний.
Нам важен «цифровой» комфорт абонентов, где бы они не находились — дома, на рабочем месте, в дороге, поэтому работы по оптимизации сети не прекращаются. Активация высокочастотного диапазона позволила значительно повысить стабильность связи, увеличить емкость сети, а также поднять скорости мобильного интернета. Согласно замерам специалистов, средняя скорость передачи данных в этом диапазоне составляет 25 Мбит/с, — отметила директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай Мария Занько.


