Алтайские онкологи спасли мужчину, у которого одновременно развились две меланомы

февраль 9, 2026

В краевом онкологическом диспансере прооперировали пациента из Краснощековского района, у которого диагностировали сразу две самостоятельные опухоли кожи. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.

Мужчину с двумя меланомами спасли алтайские онкологи
Пресс-служба онкодиспансера

История болезни

Александр с детства имел множество родинок. Одна из них на пояснице начала активно расти семь месяцев назад, но мужчина не придал этому значения. Когда образование увеличилось в пять раз и стало кровоточить, он обратился в больницу, откуда его направили в краевой онкодиспансер.

При осмотре врач Екатерина Галкина заподозрила ещё одно подозрительное новообразование, которое после удаления и гистологии также оказалось меланомой.

Мужчину с двумя меланомами спасли алтайские онкологи
Пресс-служба онкодиспансера

Генетический фактор

Как пояснила врач, одновременное развитие нескольких меланом часто связано с наличием онкогенных мутаций, таких как BRAF или NRAS, которые могут передаваться по наследству.

Пациенту предстоит пройти консилиум для выбора дальнейшей тактики лечения — возможно, иммунотерапии или таргетной терапии.

Также ему и его детям рекомендовано молекулярно-генетическое исследование.

Рекомендации онкологов по самодиагностике

Специалисты напоминают, что поводом для срочного обращения к врачу являются любые изменения родинки: рост, асимметрия, нечеткость краев, изменение цвета, зуд или кровоточивость.

Ранняя диагностика критически важна для успешного лечения меланомы.

Также , что врачи барнаульской клиники спасли от ампутации ногу молодому лыжнику.

Анатолий Корышев работал сортировщиком и увлекался лыжным спортом. Молодой человек получил тяжелую травму, упав между вагонами. Сначала его лечили в Заринске, а затем перевели в Барнаул.