Изменили формулировку о русском языке в проекте конституции Казахстана

февраль 10, 2026

В проекте новой конституции Казахстана скорректировали формулировку, которая касается использования русского языка.

Флаг Казахстана.
ru.wikipedia.org.

Ранее в проекте основного закона в статье 9 говорилось — в государственных организациях и органах местного самоуправления русский язык официально употребляется «наравне» с казахским.

Теперь эта формулировка изменена — слово «наравне» заменили на «наряду», Life.

Изменения носят редакционный и стилистический характер и направлены на обеспечение терминологической и семантической единообразности.

Ранее сообщалось, что .

Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации РК — Аида Балаева предложила рассматривать представленный текст поправок не как «новую редакцию Конституции», а как «проект новой Конституции».

И отметила — в новой модели избиратели будут голосовать не за конкретного человека, а за коллективное видение, передовые идеи и общую позицию наиболее достойных кандидатов.

Изменения, предложенные главой государства, — не очередные точечные поправки, а новая долгосрочная модель развития страны.

Также сообщалось, что .