Потребитель

Роскомнадзор полностью заблокировал WhatsApp*, Facebook*, Instagram* и YouTube

Роскомнадзор (РКН) полностью заблокировал доступ WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), Facebook и Instagram (запрещены и принадлежат экстремистской корпорации Meta).

Телефон
Телефон
Нейросети

Также под раздачу попал видеохостинг YouTube.

Домены этих платформ исчезли из Национальной системы доменных имен (НСДИ) — это часть так называемого суверенного Рунета. Теперь зайти на эти сервисы можно только обходными путями, указывает KOLBIN REVIEW.

Как произошло

Технически это работает так: Роскомнадзор удалил IP-адреса этих платформ из системы. Теперь, когда вы пытаетесь открыть сайт, браузер не может его найти и выдает ошибку «DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN» — как будто его вообще нет в сети.

Пользователи

При этом для многих пользователей ничего не изменилось — этими сервисами и так практически невозможно было пользоваться без VPN. Однако накануне многие сообщали, что не могут зайти на эти платформы даже с платным и устойчивым VPN.

Видеохостинг

Проблемы с YouTube начались еще в июле 2024-го. Тогда стартовало его замедление. С августа пользователи массово жаловались на невозможность смотреть видео в хорошем качестве или полную потерю доступа к платформе.

Поэтапный мессенджер

С WhatsApp ситуация развивалась поэтапно. В августе 2025-го Роскомнадзор заблокировал звонки в мессенджере.

В Минцифры объяснили это борьбой с мошенниками и тем, что WhatsApp не выполняет российские законы.

По словам чиновников, мессенджер отказывается передавать данные правоохранителям — даже когда речь идет о мошенничестве или подготовке терактов.

Потом начали замедлять работу сообщений в WhatsApp — люди жаловались на долгую отправку и загрузку фотографий и файлов.

Роскомнадзор предупредил: если требования не будут выполнены — WhatsApp будет полностью заблокирован. 11 февраля домен мессенджера исчез из НСДИ.

«Инста» и ФБ

Хотя доступ к Facebook и Instagram ограничен на территории РФ еще в марте 2022 года, некоторые пользователи до последнего времени могли заходить на веб-версии ресурсов через браузеры (за исключением случаев индивидуальных блокировок IP-адресов). Как и в случае с WhatsApp и YouTube, при попытке открыть facebook.com или instagram.com пользователи видят ошибку, свидетельствующую об отсутствии домена в системе, сообщает ura.ru.

СМИ

Кроме крупных платформ, из системы также пропали домены нескольких СМИ, признанных иноагентами или нежелательными организациями, а также некоторые VPN-сервисы.

Официальных заявлений от Роскомнадзора относительно ситуации на момент публикации не поступало, пишет ura.ru.

Экспертное мнение

Массовая блокировка связана с началом замедления Telegram, считают эксперты. Объясняют просто — у технических систем Роскомнадзора не хватает мощности, чтобы одновременно замедлять несколько крупных платформ. Поэтому регулятор убрал YouTube и другие сервисы из DNS. И таким образом освободил ресурсы для работы с Telegram.

О Telegram

10 февраля власти начали работу по замедлению мессенджера. Меры направлены на понуждение сервиса к исполнению российского законодательства, пишет РИА Новости. По данным РКН, для снятия ограничений мессенджер должен устранить имеющиеся нарушения.

В числе ключевых претензий Роскомнадзора:

  • Telegram не выполняет требования российского законодательства, в том числе в части защиты персональных данных пользователей и противодействия мошенничеству;
  • мессенджер и ряд других зарубежных сервисов не приняли достаточных мер для устранения ранее выявленных нарушений.

В ведомстве подчеркнули — готовы к диалогу с иностранными интернет-платформами при условии соблюдения российских законов и уважения к гражданам страны.

Что пишут военкоры

Между тем военкоры обрушились с критикой на ограничения Telegram.

Замедление Telegram это выстрел себе в ногу, особенно еще на фоне отключения спутниковой связи Илона Маска в зоне СВО, сообщает телеграм-канал «Воендело».

Телеграм-канал «Vault 8» отметил — ограничения последних дней «самым отрицательным образом» сказались на работе связи в войсках.

Из-за блокировки терминалов спутниковой связи в зоне СВО российские военные лишились связи в Telegram, которая «работала нормально», пишет военный волонтер Алексей Живов.

Автор телеграм-канала ZERGULIO Сергей Колясников написал, что «лучше бы закрытый мессенджер для военных сделали».

Что сказал Дуров

Ранее c первым заявлением после замедления Telegram выступил его основатель Павел Дуров.

Ограничение свободы граждан никогда не бывает правильным решением, заявил Дуров после решения Роскомнадзора замедлить работу Telegram в России.

В декабре прошлого года во время прямой трансляции «Итогов года» президент России Владимир Путин заявил, что Telegram и другие мессенджеры не соблюдают российское законодательство. Это стало причиной их ограничения.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал условия, при которых работу WhatsApp* в стране восстановят. Дмитрий Песков отметил, что для разблокировки мессенджера необходимы готовность к диалогу и соблюдение российского законодательства.

И добавил — сервис не вернется в Россию, если компания продолжит игнорировать требования страны.

Законопроект

Между тем группа парламентариев передумала блокировать WhatsApp* и Telegram.

Цель законопроекта — ослабление общественного раздражения из-за ограничения цифровых прав граждан и предотвращение «цифровых локдаунов».

По мнению авторов, блокировки соцсетей и замедление их работы граждане справедливо воспринимают как ограничение прав, гарантированных 29-й статьей Конституции (гарантирует свободу мысли и слова).

Авторами документа выступили 17 депутатов во главе с Сергеем Обуховым, Николаем Коломейцевым и Ниной Останиной.

Они предлагают внести поправки в законы «Об информации…» и «О связи».

*WhatsApp — принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена на ее территории.

**Instagram — запрещена в РФ и принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и также запрещена на ее территории.

***Facebook — запрещена в РФ и принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и также запрещена на ее территории.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии