Дезинфектор Смертин выдвинул свою кандидатуру

декабрь 23, 2008

По 21 округу выдвинулся еще один кандидат в депутаты Алтайского Заксобрания. Это Игорь Смертин – дезинфектор птицефабрики "Бийский бройлер". Об этом сообщает официальный сайт избирательной комиссии Алтайского края. Кандидат, баллотирующийся по барнаульскому округу, проживает в Бийске, ему 38 лет, образование среднее профессиональное.

Александр Кынев,
руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:

Совпадение фамилий "Иванов" бывает. Совпадения фамилий "Смертин" не бывает. Здесь нужно учитывать распространенность фамилий.

Технология использования кандидатов, отнимающих голоса у потенциальных фаворитов гонки, известна давно. Выдвижение однофамильцев – чисто российское выражение этой технологии. Как показывает практика, эта технология работает, когда целевая аудитория кандидата – люди малообразованные, люди пожилого возраста, которые могут в бюллетене перепутать соседние графы. Чем более молодым, образованным и грамотным является электорат, тем менее действенны такие технологии. Вряд ли электорат Смертина – пожилые люди.

Бывает, что однофамильца выдвигают с целью привлечь внимание к "основному" кандидату. А потом по каким-то причинам он не регистрируется или снимает впоследствии свою кандидатуру. Цель этой технологии - показать, как борются на округе с кандидатом. К тому же это дополнительный повод написать о кандидате, штабу при этом не нужно не тратиться на оплату публикаций. Это такая "перевернутая" технология. Индикатором того, является ли это борьбой с кандидатом или это технология самого кандидата, является день голосования – будет этот кандидат в бюллетене или нет. Если его там не будет, то очень возможно, его и выдвигал штаб более известного кандидата.

Что касается технологии выдвижения спортсменов, то, как показывает практика, в условиях кризиса меняются акценты. Я не уверен, что эта технология в современных условиях оправдана.

Это второй кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения по округу № 21. Первым, кто заявил о выдвижении своей кандидатуры, был Сергей Мамаев, бывший депутат Барнаульской гордумы, экс-руководитель регионального отделения Гражданской силы", кандидат на пост мэра Барнаула и председатель правозащитной организации "Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод человека".  

Сам же футболист Алексей Смертин официально еще не выдвинул свою кандидатуру.