февраль 17, 2026
В Рубцовске несовершеннолетний получил денежную компенсацию за моральный вред, причиненный в результате нападения безнадзорной собаки. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.
Собаки.
altapress.ru/Шедеврум
По факту нападения бродячей собаки на ребенка прокуратура Рубцовска организовала проверку. В ходе разбирательства были установлены обстоятельства инцидента и оценен характер причиненного вреда.
В прокуратуре пояснили, что укус собаки причинил ребенку не только физические, но и моральные страдания, ребенок испытал сильный испуг из‑за внезапного нападения животного.
По результатам рассмотрения дела суд принял решение в пользу несовершеннолетнего. С администрации города Рубцовска взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тыс. рублей.
Решение суда уже вступило в законную силу. Прокуратура осуществляет контроль за его исполнением, чтобы гарантировать получение ребенком компенсации.
Ранее администрация Барнаула вопрос ответственного обращения с животными на своей территории. Руководитель приюта «Ласка» Софья Куликова отметила, что самовыгул собак приводит к появлению новых безнадзорных животных.
Куликова подчеркнула, что большинство отловленных животных имеют хозяев. Самовыгул провоцирует рождение потомства бездомных собак. Регистрация, контроль выгула и стерилизация питомцев предотвращают нежелательное размножение.