Цены на электричество могут еще пересмотреть

декабрь 24, 2008

По неофициальной информации, часть руководителей промпредприятий сознательно не торопятся заключать с энергетиками договоры энергоснабжения. Надежда одна: администрация края, установившая тарифы на электричество, сменит гнев на милость и пересмотрит решение. Произойдет ли это?


Михаил Хаустов

…Казалось бы, чем они, эти промышленники, недовольны? Тарифы на электричество для них вырастут в среднем на 14,1%. У населения на 23,8% – и то молчат. Но, как водится, средний "тариф по палате" ясной картины не дает: на одних предприятиях вздохнут с облегчением, а у кого-то цена электричество подскочит на 50%. Добавьте удорожание кредитов, торможение сбыта и пр., – вот вам и тема для очередного "ужастика".

"Нужно не возмущение общества вызывать, а спокойно сесть и посчитать", – комментирует вице-губернатор Михаил Щетинин, начальник Главного управления экономики и инвестиций – ведомства, которое и приняло тарифное решение.

Михаил Павлович приводит пример:

"Сельхозпредприятие. Возмущению руководителя не было пределов: рост в 2,5 раза. Прибежал, тельняшку на груди рвет: "Все, умираем". Им объяснили, они прикинули, оказалось, рост 50%. Потом еще позанимались с уровнями напряжения – оказалось, рост 42%. Потом поработали с энергетиками – 38%. И говорят, что есть резервы, думаю, выйдут процентов на 30".

Тарифное регулирование носит заявительный характер, поясняет Щетинин. То есть энергетики направляют в Главэкономики свои пожелания, а к ним – расчеты. Если чиновники признают расчеты обоснованными, ведомство установит тариф в тех пределах, которые указала Федеральная служба по тарифам. Больше нельзя. Но и меньше тоже.

"В регулирующем органе (Глав­экономики. – Прим. Н.С.) нет ни врагов развития промышленности, ни противников роста аграрного сектора края, – говорит вице-губернатор. – Ни тем более никто не возражает против развития малого и среднего предпринимательства". Однако, по словам чиновника, Союз промышленников мог бы вмешаться в этот процесс еще до его начала. Увы, не вмешался.

Возможно ли снижение тарифа?

"Примерно месяц назад к нам поступило письмо из Министерства экономического развития РФ с поручением рассмотреть возможность снижения тарифов и представить наши предложения в части регулирования тарифов. Мы ответ на это письмо отправили, поддержали предложение МЭР в части снижения тарифов. Встречно предложили установить единые тарифы по всем регионам, которые попадают в зону действия этой МРСК "Сибири". Пока никаких официальных документов из правительства или Госдумы в администрацию края не поступало", - говорит Щетинин.

Вице-губернатор также  полагает: даже в этих неопределенных условиях заключать договор электроснабжения промышленникам нужно. А если наверху примут решение снизить тарифы, Главэкономики готово пересмотреть свое.

Евгений Ганеман,

председатель исполкома Союза промышленников Алтая:

Раньше при региональной энергетической комиссии работал экспертный совет, в который входили представители Союза промышленников, зернопереработчиков, "Агропромсоюза". И мы имели возможность познакомиться со всеми расчетами энергетиков и оказать влияние на тарифы. Сегодня такого экспертного совета нет, влиять на тарифы невозможно.