февраль 18, 2026
Главный редактор RT Маргарита Симоньян, которая проходит лечение от рака, ответила подписчикам, раскритиковавшим ее внешний вид. Об этом она написала в своем телеграмм-канале.
Маргарита Симоньян без парика на сцене.
Администрация и городская Дума Краснодара
В комментарии, опубликованном журналисткой, автор утверждала, что та намеренно подчеркивает побочные эффекты болезни: «Это выглядит как вызов, как крик (обтягивающие штаны при худобе, лысая голова). Это некрасиво».
Маргарита заявила, что не хотела никого оскорблять своей внешностью. Она пояснила, что худобы никакой нет — наоборот, за время лечения прибавилось около пяти килограммов, которые не получается сбросить. Волосы выпали из-за химиотерапии. А лосины в неформальной обстановке она носит всегда, потому что это удобно.
В сентябре 2025 года Симоньян впервые публично призналась, что борется с тяжелой болезнью. Позже она уточнила: это рак, который связывает со стрессом из-за состояния супруга Тиграна Кеосаяна. В том же месяце режиссер умер после продолжительной комы.
Маргарита рассказала, что начинала как журналист Краснодарской телерадиокомпании, затем работала корреспондентом ВГТРК в Ростове-на-Дону, а затем вошла в президентский пул журналистов. В 2004 году вела репортажи о событиях в Беслане.
А в 2005 году стала главным редактором телеканала Russia Today, а в 2013 году — главным редактором международного информационного агентства «Россия сегодня», продолжая руководить телеканом RT. Также награждена орденами и медалями, в том числе орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденами Дружбы, Почёта и княгини Ольги III степени.
Ранее известная телеведущая Маргарита Симоньян впервые себя без парика после химиотерапии.