февраль 20, 2026
В Башкирии предложили бороться с подростковой преступностью с помощью работы. Местные депутаты хотят ввести квоты на трудоустройство для детей-сирот, подростков из малообеспеченных семей и тех, кто стоит на профилактическом учете. Об этом пишет Медиакорсеть.
Нож.Школа. Нападение.
Нейросети
Законопроект предполагает создание специального резерва рабочих мест для несовершеннолетних, находящихся в сложной жизненной ситуации. По словам председателя парламента Константина Толкачева, мера носит не только экономический, но и социально-педагогический характер.
Отсутствие возможности легально подработать нередко толкает подростков на противоправные действия, а регулярная занятость может стать альтернативой уличной среде и незаконным заработкам.
Речь идет о трех категориях подростков:
Проект изменений в республиканский закон «Об основных гарантиях прав ребенка» уже поддержал профильный комитет.
Окончательное решение депутаты примут на пленарном заседании в конце февраля 2026 года.
Ранее . Подросток принес в школу города Советский Ханты-Мансийского автономного округа пневматический пистолет, нож и топор, спрятанные в рюкзаке. Следователи возбудили уголовное дело.
Следователи завели дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц» — 14-летний школьник подозревается в приготовлении к убийству двух и более лиц.