Новости партнеров

В мире

Талибан позволил мужьям избивать жен

Организация «Талибан» (движение находилось в списке террористических организаций), контролирующая территорию Афганистана, ввела в действие новый законодательный акт.

Женщина, насилие.
Женщина, насилие.
СС0

Он фактически легализует насилие над женщинами, пишет Daily Mail.

Мужьям разрешается применять физическую силу к своим женам при условии, что это не приводит к серьезным увечьям, следует из нового уголовного кодекса.

Статья 9 кодекса разделяет афганское общество на четыре категории — религиозные деятели, представители элиты, средний класс и низшие слои населения.

По мнению экспертов, подобная классификация создает иерархическую систему. И в ней, по сути, восстанавливается деление на «свободных» и «рабов», а женщины фактически приравниваются к рабам, указывает Газета.Ru.

Текст кодекса содержит положения, разрешающие «хозяевам рабов» — мужьям в том числе — применять телесные наказания к женам или подчиненным.

Исключить

17 апреля 2025 года Верховный суд рассмотрел дела об исключении из списка террористических организаций исламистского движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено на территории России), которое сейчас находится у власти в Афганистане.

Суд в итоге приостановил запрет деятельности «Талибана» на территории России, напоминает РБК.

Реальная власть

В мае 2024 года МИД и Минюст сообщили президенту Владимиру Путину о возможности исключения «Талибана» из списка запрещенных организаций. Ведомства подчеркнули, что движение контролирует всю территорию Афганистана и является реальной властью там. Президент отметил, что необходимо выстраивать отношения с Кабулом, несмотря на существующие проблемы.

В 2023 году «Талибан» исключили из списка террористических организаций в Казахстане, а в сентябре 2024 года Генпрокуратура Киргизии обновила реестр запрещенных организаций, убрав оттуда талибов.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии