Как нас информировали

сентябрь 29, 2003

Многие наши читатели, в том числе председатель крайсовета Александр Назарчук, считают, что информирование населения о землетрясении, о том, как себя вести, было налажено плохо.

Пресс-секретарь администрации Барнаула Игорь Нестеров говорит, что информирование было налажено нормально – когда у управления ГО и ЧС города появилась первая информация, его начальник Вячеслав Романов оповестил барнаульцев о случившемся в эфире радиостанций «Русское радио», «Европа плюс», «Шансон», «Столица» (около 20 часов 27 сентября), затем по телеканалам «ТВ Вечер» (ТВЦ) и «Вега-ТВ» (СТС). Затем по краевому радио прозвучала информация, подготовленная пресс-службой администрации края.

Стоит отметить, что в информации, которую получали барнаульцы и жители края, были противоречия. Так, «Радио России» в 21.00 27 сентября сообщило, что толчки могут повториться, и что людям нужно приготовить документы и быть готовыми в случае необходимости покинуть здания. В сообщениях, прозвучавших на местных теле- и радиоканалах, этой информации не было. Ночью толчки, как известно, повторились.