февраль 25, 2026
Врезидент США Дональд Трамп выступил с обращением к конгрессу «О положении в стране», пишут «Ведомости».
Дональд Трамп.
Скриншот видео
Россию Трамп упомянул лишь единожды, в контексте мирного процесса по Украине: «Мы очень усердно работаем над тем, чтобы положить конец девятой войне, убийствам и бойне между Россией и Украиной», Трампа РИА Новости.
Трамп назвал решение о введении пошлин «неудачным». Также раскритиковал решение Верховного суда о том, что он превысил полномочия президента, когда ввел множество глобальных пошлин согласно закону о чрезвычайных экономических полномочиях. Трамп заявил — пошлины принесли США «сотни миллиардов долларов, чтобы заключать выгодные сделки для нашей страны как в экономическом плане, так и с точки зрения национальной безопасности».
Американский лидер объявил о новых «обязательствах по защите налогоплательщиков».
По его словам, американцы будут защищены от роста цен на электроэнергию. Сообщается, что президент договорился с технологическими гигантами, что они профинансируют возросшие расходы на электроэнергию в регионах, где строятся новые центры обработки данных.
Трамп заявил, что Иран разрабатывает ракеты, которые могут представлять угрозу для США.
По словам американского лидера, в Иранеработают над созданием ракет, которые вскоре смогут достичь США. Но деталей об этом вооружении не указал.
Трамп также подчеркнул — «никогда не позволит стране, которая является главным спонсором терроризма в мире, получить ядерное оружие».
Речь Трампа продолжалась час и 47 минут.
Это первое послание о положении в стране за время своего второго президентского срока.
Дональд Трамп оставил без прямого ответа просьбу уточнить, рассматривают ли власти двух держав идею провести ему и президенту России Владимиру Путину личную встречу в Будапеште. Хотя недавно лидер Украины Владимир Зеленский