Как устроить Новый год для детей

декабрь 26, 2008

Посколькусейчас бонтоном считаетсяв кризисе искать информационный повод длялюбой темы, то и я с этого начну. А тема такая – домашний детский праздник.

Опять же скоро Новый год, и как никогда хочется, чтобыего встречапрошлафеерично, несмотря на все проблемы уходящего и туманные перспективы будущего. Ичтобы удетейбыласказка.Хотяпоследнее время мы сталипривыкать к тому, чтобысемейныеторжества, особенно детские, переместились из дома в кафе и клубы.А что, очень удобно – поручил какому-нибудь Зайцу или Шреку ватагу из семи-восьмиорущих и скачущих гостей, заказал меню – и никаких хлопот,только денежные затраты.Но посколькуименно с последнимии намечаются перебои, то придется пересмотреть свои позиции.И снова пустить праздник домой.Ведь только на первый взгляд кажется,чтовосемь детей на восьмидесяти квадратных метрах – этостихийное бедствие. А на второй – вспомним свое советское детство…


Михаил Хаустов

Хорошо забытое старое

… когда в одну комнату хрущевки набивалось десять  взрослых, в  другую – столько же детей. И угощение было и домашний концерт,  и танцы с песнями.   И весело – ужас! Или когда целый класс приходил на день  рождения все в ту же крохотную двушку. Сейчас лично у меня в голове  не укладывается – как все  там помещались-то?   Но это только в голове, а  в хрущевке - отлично. Впрочем, в детстве не только деревья казались большими, квартиры и дворы – тоже. Или, может, советскому человеку требовалось меньше личного пространства? Как бы то ни было, но мы с удовольствием и благодарностью  вспоминаем домашние праздники детства. И чтобы  нашим детям было, что вспомнить, беремся за организацию  маленького чуда.  Что там по календарю? Новый год? Рождество? День рождения?   В общем, у нас праздник!

Анна Пешкова,
дочь барнаульского дизайнера Николая Гудовича:

Я до сих пор помню чудесные праздники, которые устраивал для меня в детстве папа. Он к этому вопросу всегда подходил творчески, умел удивить – на какой- то Новый год нарядился узбеком, причем изменился до неузнаваемости! Еще папа снимал забавные домашние фильмы,  и это тоже было здорово.

Правила праздника

Чтобы праздник удался, нужно помнить следующие важные правила:

  1. Начните подготовку заранее. За неделю или даже  чуть больше.  Во-первых, это действительно важное мероприятие,  в котором нужно предусмотреть любую мелочь. Во-вторых, вашему ребенку нужно привыкнуть к мысли, что ему скоро надо будет выступить в роли хозяина,  и должен будет вести себя по- взрослому: не капризничать, не  жадничать, не  упрямиться. И, наконец, совместная деятельность очень сближает детей и родителей.
  2. Праздник должен быть праздником по полной программе. Детям очень важна сама атрибутика торжества. Нужно обязательно украсить комнату,  придумать особенное меню, нарядиться самим и конечно, составить праздничную программу.
  3. Точное время.  Чем младше гости, тем раньше должен начаться праздник и быстрее закончиться - лучше пусть дети чуть-чуть не доиграют, чем утомятся. В среднем 2-3 часа – оптимальное время для старших дошкольников и младших школьников. Малышам до 5 лет хватит и полутора часов и, кстати,  лучше всего пригласить  их вместе с родителями. Не забудьте точно обозначить временные рамки для маленького хозяина и   родителей гостей, чтобы потом не было повода для скандала.
  4. Список гостей.  Для того чтобы всем было интересно и весело, оптимально собрать  небольшую компанию хорошо знакомых ребят с разницей в возрасте не больше 2 лет. Сколько позвать человек? Решая этот вопрос, помните о размерах своей квартиры, о том, что даже три тихих ребенка, собравшись вместе, сразу становятся громкими, и о том, что внимание нужно будет уделить каждому из них .
  5. Техника безопасности.   Подготовьте квартиру к приходу маленьких гостей: закройте розетки,  уберите из комнаты все ценные, бьющиеся и просто лишние вещи, проверьте, надежно ли стоит елка. Имейте в виду – ребята не станут чинно расхаживать парами, как дворяне на балу у Государя, а станут прыгать и бегать. Кстати, заранее узнайте  у родителей приглашенных, нет ли у кого-нибудь аллергии или ограничений в диете.
  6. Ответственное лицо. Надеюсь, у вас нет иллюзии, что достаточно собрать пять малышей в комнате, накормить их и оставить веселиться два часа самостоятельно? Вот уж фигушки! Взрослый (ые) должен непрерывно держать руку на пульсе праздника и грамотно управлять детской стихией. Поэтому забудьте о себе на это время и полностью посвятите себя детям.  
  7. Сценарий. У праздника должен быть четкий сценарий с одной стороны и готовность к импровизации – с другой. Вы должны точно знать, чем будете заниматься каждые полчаса, но при этом обязательно имейте запасные варианты  – вдруг какая то игра приведет к ссоре и слезам,  тогда надо будет срочно применять план "В". По той же причине сложных сценариев  тоже  лучше избегать

Весело и вкусно

Важнейшими на детском "корпоративе" являются два момента, на которых стоит остановиться подробнее – это угощение и игры. Праздничное детское меню должно быть  простым,  но эффектным. Ведь в отличие от взрослых, застолье для детей – дело не главное – они просто должны утолить свой голод и полакомиться.  Не увлекайтесь сложными блюдами, пусть это будут привычные  продукты, но приготовленные   и поданные с фантазией.  Классный вариант на этот случай - одноразовая посуда,  лучше всего яркая, с  картинками. На столе должно быть изобилие напитков, ведь ребята будут много двигаться.  Помните о том, что за детским столом нужно избегать блюд, которыми можно испачкаться или обжечься. И, конечно, особое внимание уделите десерту, ведь все дети – такие сластены!

Играют все!

Взрослому, которому выпала миссия массовика – затейника нужно помнить следующее. Придерживайтесь тематики праздника – если это Новый год, все игры должны соответственно называться. Смена игр и развлечений должна происходить довольно быстро, причем шумные должны чередоваться с тихими. Не "забивайте собой эфир", вы лишь дирижер происходящего и ваша задача, подтолкнуть рябят к активности и самовыражению. Это они, а не вы  должны петь, танцевать, разгадывать загадки. Очень важно уделить внимание  каждому из приглашенных детей, чтобы не осталось обиженных. Не акцентируйте внимание на соревновательных моментах, поскольку  не все дети умеют проигрывать. И, конечно, уделите особое внимание реквизиту: все, что необходимо для игры, должно быть под рукой,  в противном случае, пока вы готовитесь, дети вообще могут потерять интерес к этой  игре.

Новогодний хоровод ( для детей от 2 до 5 лет). Ведущий собирает детей в круг и рассказывает: „Елоч­ки разные бывают: и широкие, и низкие, и высокие, и тонкие. Если я скажу „вы­сокие" — поднимайте руки вверх, "низ­кие" — приседайте, „широкие" — делай­те круг шире, „тонкие" — делайте круг уже". Начинается игра. Ведущий дает детям задания, стараясь их запутать.

Сложи картинку (от 4 лет и старше). Приготовьте кон­верты с разрезанными на несколько ку­сочков новогодними открытками. Вы­дайте каждому малышу по конверту и предложите собрать картинку. Задание можно усложнить,  если разделить детей на команды, а если фрагменты  разных открыток  переме­шать между собой

Найди меня! (Для всех детей). Взрослые заранее в комнате прячут разные сувениры-безделушки или конфеты. Задают гостям загадку, тот, кто правильно ответил, может приступать к поиску приза под наводящее "тепло" или "холодно".
Мнение.

Валерия Романовская,
мама троих детей:

В детстве мы с двоюродной сестрой сами устраивали какие-то спектакли, концерты и показывали их родителям. Сейчас продолжаем отмечать семейные праздники дома, и теперь уже наши дети с удовольствием играют, поют и танцуют для нас. Я считаю, что для детей очень важно демонстрировать свои таланты взрослым, получая одобрение, поддержка и аплодисменты. Наши дети играют на флейте, поэтому программы в основном музыкальные, но бывают и показы мод – главное, не ограничивать  детскую фантазию. Организацией этих шоу с энтузиазмом занимаются старшие девочки, поэтому мы выступаем  преимущественно в роли зрителей. И еще я заметила, что чем больше инициативы исходит от детей, тем интереснее им самим. Самый главный секрет удачного детского праздника – это запас терпения и хорошего настроения. Даже если что-то идет не так ( а это  бывает почти всегда), нужно уметь быстро сориентироваться, переключить внимание ребят на что-то другое,  и не дать угаснуть празднику.

Цифры