Коллекторы поздравили должников "Беломором" и сухарями

декабрь 26, 2008

В преддверии Нового года коллекторское агентство Барнаула "Центр ЮСБ - Алтай" сделало подарки организациям, с которых сейчас взыскивает долги, – сообщает пресс-служба агентства. Крупным должникам как юридическим, так и физическим лицам были направлены празднично оформленные поздравительные открытки следующего содержания: 

Выдержка из поздравления:

Без сомнения, прошедший год оказался не простым для Вас и Вашего бизнеса. Случались и досадные недоразумения, связанные с финансовыми обязательствами. Были взлеты и, к сожалению, падения – которые, увы, не остались без нашего внимания и внимания ваших партнеров. Тем не менее, в критической ситуации Вы проявили удивительную стойкость – далеко не каждая компания способна с достоинством носить статус "Должника" перед лицом общественности.  

Кризис – а крупный долг, несомненно, является именно кризисом – обнаруживает все недостатки какой бы то ни было системы, позволяет нащупать ее "болевые точки" и их ликвидировать. Надеемся, что уходящий, 2008 год, в полной мере продемонстрировал Вам и сотрудникам компании имеющиеся трудности. Искреннее надеемся, что наступающий, 2009 год, подарит Вам чувство ответственности, чувство долга и наконец научит грамотно распоряжаться ресурсами.  

Так позвольте пожелать Вам, что бы Новый год стал для Вашей компании своеобразной "Эпохой Возрождения" - временем, когда методы ведения бизнеса лихих девяностых (открытое нарушение договорных обязательств, игнорирование интересов партнеров, нежелание возвращать долги) остались в минующем, 2008 году. Желаем Вам, чтобы Ваш бизнес все же стал кристально чист, чтобы, как минимум, имеющиеся у Вас задолженности окончательно не навредили репутации и финансовой устойчивости, а, как максимум, были и вовсе ликвидированы! Постараемся приложить для этого все усилия.

Поздравительные открытки сопровождались новогодними подарками. Фирмам-должникам, в зависимости от суммы долга и от манеры вести переговоры с коллекторами, вручались либо диск с записанной программой личного бюджетирования, либо набор стикеров, где на каждом листке была отпечатана надпись "Не забыть вернуть долг!!!", либо свод русских народных пословиц и поговорок о долгах и личной ответственности.

Вот некоторые из них:

Особо крупным должникам, которые не только отказались вернуть займы, но и не хотят вести переговоры  с коллекторами (по ним, кстати, "Центр ЮСБ - Алтай" был вынужден подавать заявления в правоохранительные органы по статье "Мошенничество") были вручены наборы, состоящие из пакета сухарей, черного рассыпчатого чая, алюминиевой кружки и "Беломора".

Роман Майзингер,
управляющий группой компаний "Центр ЮСБ – Алтай":

Наша цель привлечь внимание к проблеме долгов в бизнесе, в очередной раз призвать должников к ответственности. Не секрет, что в последнее время увеличивается число и объемы долгов в корпоративной сфере. К сожалению, в своей практике мы сталкиваемся с тем, что кредитор, имея на руках не только документы, подтверждающие наличие долга, но даже и решение суда, не может истребовать с должника свои законные ресурсы. Поэтому в таких ситуациях большое значение мы придаем альтернативным способам взыскания задолженности. Как и обращения в правоохранительные органы, работы напрямую и т.д. – они работают эффективно.