март 1, 2026
28 февраля Иран обстрелял ОАЭ ракетами и беспилотниками. Сейчас в стране неспокойно — горят знаковые здания Дубая, аэропорты закрыты.
Дубай после атак.
Телеграм-канал SHOT
По последним данным, около 100 тыс. российских туристов в эти неспокойные дни и вряд ли скоро вернутся домой из-за запрета авиаперелетов. Местные власти рассылают всем сообщения о мерах безопасности и просят оставаться в помещениях, а туроператоры расселяют гостей по отелям.
Всю ночь власти держали гостей на подземной парковке, включая семьи с маленькими детьми, телеграм-канал «Москва 24», ссылаясь на свидетелей.
Они выдали матрасы из зоны бассейна, воду и финики для перекуса, а около 5:00 разрешили вернуться в номера для отдыха и душа. Туристы слышали еще 5-6 взрывов.
Из-за массовых отмен рейсов и закрытого воздушного пространства тысячи туристов не могут вернуться домой. В целях безопасности их размещают на минусовых этажах и паркингах. Туроператоры пока не дают четких рекомендаций, хотя у многих вылеты назначены на ближайшие дни.
В Дубае власти закрыли пляжи после ночных атак на город. По данным , туристы не могут искупаться в море в районе Пальма Джумейра и других частях города, а также не выходят к бассейнам на территории отелей.
Российские туристы отмечают, что город опустел: по дорогам ездят редкие машины, на улицах нет людей, все сидят в домах или убежищах, прячась от возможных атак
Росавиация отметила сложную ситуацию в Эмиратах и сообщила, что решают вопрос возврата билетов — авиационные власти ОАЭ и Саудовской Аравии для гражданских судов, а специалисты Минтранса России и Росавиации контролировать полеты российских авиакомпаний на Ближний Восток.
Российский союз туриндустрии открыл горячую линию для туристов, столкнувшихся с проблемами в ОАЭ — ассоциация «Турпомощь» по поручению Минэкономразвития помогает организованным путешественникам за рубежом или планировавшим поездки в ОАЭ, Бахрейн и Кувейт. Специалисты консультируют по переносу и отмене рейсов, размещению, взаимодействию с туроператорами и другим вопросам.
Ранее пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР) , что Иран начнет самую мощную наступательную операцию в своей истории «через несколько мгновений» на фоне смерти верховного лидера Али Хаменеи.