Льготникам станет проще получать деньги

декабрь 30, 2009

С нового года россиянам будет достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот и получать их денежный эквивалент. Ведь льготы, согласно федеральному закону, предоставляются в натуральном виде: лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, бесплатного проезда. После единожды написанного заявления не нужно будет ежегодно подтверждать свое решение, если оно не изменилось – сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

Юлия Стешенкова
старший специалист информационной группы Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю:

Ранее льготник, принявший решение отказаться от получения набора социальных услуг в течение последующего года, должен был до 1 октября текущего года ежегодно подтверждать свой отказ. Так получалось, что многие по болезни или забывчивости, не укладывались в установленные законом сроки.

Теперь поданное заявление об отказе от набора социальных услуг будет иметь силу до того времени, пока льготник не поменяет своего решения, например, пожелает получать лекарства.

Кстати, обращаем внимание тех, кто отказался от набора социальных услуг или его части на 2009 год. Так как новое правило вводится с января 2009 года, то заявление об отказе от НСУ на 2009 год уже имеет свою силу в 2010-м и в последующие годы.

Справка:

В Алтайском крае на 1 декабря 2008 года - 295 тыс. федеральных льготников. Из них 196 тысяч человек - это 66 процентов, отказались на 2009 год от набора социальных услуг полностью или его части (медицинской или транспортной).