Они ушли вместе с 2008-м годом

январь 3, 2009

Ушедший год был, к сожалению, немыслимо щедр науходы из жизни очень талантливых людей.Мы потеряли писателя, художника, спортсмена, ученого...

Владимир Евстигнеев, бывший ректор АлтГТУ.
Михаил Хаустов

Владимир Свинцов,
писатель. Погиб в автокатастрофе 14 августа, накануне своего юбилея. Прожил почти 70 лет:

Я написал книгу прямо перед самой операцией, в 2004 году. Все, я ж помирал тогда на шунтировании. И я подумал: старый козел, у тебя столько друзей, и ты ни о ком из них не написал ни одного рассказа... И я там, в больнице, начал писать.

Геннадий Борунов,
художник. Скончался 14 сентября, прожил 80 лет:

...Все мои герои – люди 60-х, люди высокого долга, выносливые и трудолюбивые, уже и сегодня "смотрятся" в нашей истории. И мне порой думается, что мои земляки тех лет своим видом, своим неимоверно тяжким трудом начинают смахивать в глазах молодых на репинских бурлаков.

Алексей Черепанов,
хоккеист. Умер 13 октября во время матча, прожил 19 лет:

Атмосфера в нашей команде замечательная! Ребята подбадривают друг друга. Я, кстати, заключил шутливое пари с Витей Александровым. Мы поспорили на блок шоколадок, что я стану лучшим игроком на предстоящем молодежном чемпионате. Он в этом сомневается. Что ж, посмотрим, кто из нас будет есть шоколад после чемпионата.

Владимир Евстигнеев, бывший ректор АлтГТУ.
Михаил Хаустов

Владимир Евстигнеев,
ученый, ректор АлтГТУ, ушел из жизни 12 ноября. Прожил 72 года:

За последние 20 лет Алтай и Барнаул очень сильно шагнули вперед. Это безо всяких комплиментов. На Алтае можно сделать все. Наш край еще девственный. Для него начинается новая эпоха. Будет такой расцвет, что пока трудно представить.