Красивая жизнь в долг
Артем Миссюра вырос в благополучной семье. Родители купили ему квартиру в соседнем подъезде, он окончил экономический факультет, но не смог устроиться по специальности. Работал репетитором, менеджером, а потом перестал пытаться зарабатывать.
При этом в соцсетях парень поддерживал образ успешного человека: дорогая иномарка, поездки за границу, брендовая одежда. Итогом стали миллионные долги. Осенью 2023 года Миссюра решил, что убить семью проще, чем начать зарабатывать.
Эксперименты на девушке и убийство друга
Яды Миссюра заказал в интернете и начал экспериментировать с дозировками. Сначала он отравил собственную девушку, подмешав яд в коктейль. Девушка выжила, но пока лежала в больнице, Артем оформил на нее кредиты на 574 тыс. рублей и перевел деньги себе.
В феврале 2024 года он пригласил в машину друга детства — успешного сотрудника силовых структур — и угостил отравленным морсом. Молодой человек умер в муках.
Финансовой выгоды здесь не было, но Миссюра завидовал успехам друга и получил моральное удовлетворение.
Планомерное уничтожение семьи
С начала 2024 года Артем стал травить родителей, об этом сообщает StarHit со ссылкой на материалы Следственного комитета.
Он приходил в их квартиру, когда никого не было, и подсыпал яды в сахар, крупы, соль. Мать, сестра и отчим месяцами жаловались на недомогание, попадали в больницу, но врачи не могли найти причину.
Второй жертвой стала бабушка — женщина умерла в апреле. Миссюра рассчитал, что ее имущество перейдет матери и дяде, а если устранить их — он станет единственным наследником квартир, дач и сбережений.
Также он пытался отравить брата своей девушки и его приятеля, которым задолжал 4 млн рублей. Оба выжили, но попали в больницу.
Скрытая камера разоблачила убийцу
Ситуация прояснилась, когда на кухне родителей установили скрытую камеру. Она зафиксировала, как Артем возится с пакетами и сыплет вещества в еду.
Быт в четырех стенах
Миссюра сидит в четырехместной камере с двумя сокамерниками.
Режим он подстроил под себя: арестанты спят до проверки в 10 утра, хотя подъем официально в 7. После завтрака занимаются гигиеной, молятся, готовят и выходят на прогулку.
Свободное время отравитель тратит на книги и спорт — вместо гантелей таскает в сумке бутылки с водой.
Книжный марафон
За 17 месяцев в СИЗО Миссюра прочел около 120 книг
. В его списке фаворитов Достоевский, Ремарк, Оскар Уайлд, Пауло Коэльо и Оливер Сакс. Недавно он увлекся религиозной литературой.
На здоровье жалуется только на кисту в копчике и последствия детской полинейропатии, в остальном, по его словам, самочувствие нормальное.
Односторонняя связь с семьей
С родными Миссюра поддерживает только одностороннюю связь.
Он отправляет электронные письма отцу и матери, поздравляет с праздниками и просит прощения. Ответов нет. Еще год назад мать по телефону сказала, что муж запретил ей контактировать с сыном и приезжать к нему.
На 8 Марта он снова написал, но ответа не дождался.
Что известно о деле
Миссюру задержали в июле 2024 года. Он полгода подмешивал яд в еду и напитки матери и отчима. Позже он признался еще в одном убийстве — друга.
Также в деле фигурируют эпизоды с отравлениями бабушки, сестры, дяди, девушки и двух приятелей.
Ранее россиянка пыталась отравить детей и покончить с собой.
Жительницу Липецка подозревают в покушении на убийство. Предварительно, она дала своим детям лекарственные препараты с седативным и противосудорожным действием, а потом пыталась покончить с собой. Но соседка ей помешала.


