Еще недавно существовала надежда на выживание кого-то из подростков, сегодня ее нет. Когда подростки пропали, некоторые СМИ сообщили об очевидце инцидента — рыбаке, который видел, как они тонут, но не позвонил в службы, поскольку решил, что другие люди рядом уже сделали это. Адвокат Московской коллегии адвокатов «Юнион» Артем Разувакин заявил, что рыбаку грозит ответственность.
«Лицо, которое видело происходящее, не будет привлечено к уголовное ответственности, поскольку не является спецсубъектом, как, к примеру, сотрудником полиции или скорой помощи, которые занимают должности, направленные на минимизацию ущерба и помощь лицам, которым угрожает опасность, в том числе жизни и здоровью. Что касается родителей детей, то в данном случае теоретически возможно привлечение их к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ о неисполнении родительских обязанностей и воспитании. Но я предполагаю, что родители понесут глубокую моральную ответственность», — поделился Разувакин со starhit.ru.
Поиски
Сотрудники МЧС России прокомментировали инцидент и описали обнаружение тел двух мальчиков. «В Звенигороде спасатели нашли тело второго погибшего. Спасатели и волонтеры круглосуточно продолжают поиски.
За сутки водолазы совершили 16 погружений и обследовали 6 тысяч квадратных метров Москвы-реки; всего с начала операции — 74 погружения и 16 тыс. кв. м акватории. На лодках с боковым обзором проверили 730 тысяч квадратных метров на протяжении 36 километров.
Пешие группы прошли 59 км по берегам реки. Днем специалисты мониторят местность с воздуха. Ночью патрулируют берега, дно и русла Москвы-реки на пяти аэролодках с прожекторами. Беспилотники обследовали 31 км акватории и берегов. В связи с половодьем установили 12 постов для наблюдения за ледовой обстановкой и мониторинга русла реки.
Поисковые работы ведут спасатели МЧС России и ГКУ МО Мособлпожспас, волонтеры регионального отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, другие добровольцы, сотрудники правоохранительных органов — всего около 150 специалистов и 50 единиц техники. Психологи МЧС России работают с родственниками детей.
Проблемы
Поисковики объяснили задержку обнаружения тел подростков — сильное течение реки и теплая погода мешали операциям.
Напомним, что тело второго ребенка унесло течением на семь километров от места провала под лед. До этого водолазы обнаружили тело одного из пропавших детей. Его нашли в 800 м от места предполагаемого падения.


