Новости партнеров

Потребитель

Импортные смартфоны могут перестать ловить 5G в России

Россияне с зарубежными смартфонами могут столкнуться с проблемами при подключении к сетям 5G. Минцифры планирует постепенно перевести сети пятого поколения на отечественные криптоалгоритмы, которые не поддерживаются импортными производителями, сообщают «Известия».

Вышки сотовой связи
Вышки сотовой связи
Шедеврум/Altapress.ru

Что это значит для пользователей

Эксперты предупреждают: требование применять исключительно российские алгоритмы может сделать внедрение 5G практически нереализуемым.

Убедить зарубежных вендоров поддерживать российские стандарты без их закрепления в международных нормах вряд ли удастся. Ситуацию осложняет отсутствие в стране достаточного количества базовых станций для 5G и неясность с разработкой чипсетов под новые сети.

В Минцифры пояснили, что запуск 5G, намеченный на 2026 год, сначала будет допускать иностранные алгоритмы, но затем приоритетом станут отечественные решения.

Как решают проблему

Замдиректора Центра компетенций НТИ Тимофей Воронин поддержал саму идею, но призвал обеспечить возможность подключения иностранных устройств — для этого потребуются прямые переговоры с вендорами, чтобы те внедрили российскую криптографию в свои смартфоны.

Напомним, что заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что проблемы с мобильным интернетом в крупных городах России носят временный характер.

Перебои связаны с техническими работами по перенастройке системы маршрутизации трафика.

«Я считаю, что вот эти пусконаладочные работы, вот эта система, скажем так, маршрутизации трафика, она, наверное, в большей степени настроена. Я думаю, что если мы берем крупные города, то, наверное, в каждом крупном мегаполисе это произойдет в пределах недели, максимум двух», — отметил Свинцов.

Что с безопасностью

Депутат добавил, что введение так называемых «белых списков» направлено на удобство пользователей и связано с требованиями безопасности. Россияне жаловались на сбои в работе интернета и мессенджеров, в частности Telegram, который, по данным Роскомнадзора, не исполняет российское законодательство.

Ранее перечислили семь альтернатив Telegram, которые работают в России прямо сейчас.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии