март 19, 2026
В Бийске бригада скорой помощи приняла роды прямо в салоне автомобиля по дороге в родильное отделение. 19 марта медики везли пациентку на 37-й неделе беременности — у женщины уже отошли воды и начались схватки, сообщает станция скорой медицинской помощи Бийска.
Младенец.
Михаил Хаустов
До больницы оставалось около девяти километров, когда активный родовой процесс заставил действовать мгновенно. Женщина сообщила, что рожает, после чего бригада попросила водителя остановиться и приняла роды на месте.
«Буквально несколько минут — и малыш уже был у нас на руках. Эти чувства не поддаются никакому объяснению. Эта смена, думаю, запомнится нашей бригаде надолго», — рассказала фельдшер.
У женщины родился мальчик, который сразу закричал. После этого медики продолжили путь и доставили мать с новорожденным в родильное отделение городской больницы.
«Вот так рождением новой жизни закончилась обычная транспортировка бийчанки в родильное отделение: везли одну пациентку, а доставили сразу двоих», — отметили в службе скорой помощи.
, что министерство здравоохранения России выпустило методические рекомендации по проведению диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья мужчин и женщин.
Согласно новым правилам, первый этап диспансеризации женщин может проводиться в любой день менструального цикла.
В методичке подробно расписаны лабораторные исследования в зависимости от возраста, а также процедуры второго, углубленного этапа обследования. Для медиков разработали анамнестическую анкету и правила индивидуального консультирования пациентов.
Особое внимание в документе уделили просветительской работе.
Медикам предписано информировать пациенток, что оптимальный возраст для беременности и родов — от 18 до 35 лет. Также врачи должны агитировать за здоровый образ жизни.
Самый резонансный пункт касается женщин, придерживающихся идеологии «чайлд-фри» — сознательного отказа от деторождения. Согласно рекомендациям, таких пациенток следует направлять на консультацию к медицинскому психологу.
Ранее , почему финансовая поддержка не заставляет россиян рожать больше.
Демографический спад в России наблюдают уже несколько лет подряд, и ситуация не думает выравниваться. По данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости (СКР) по состоянию на декабрь 2025 года составил 1,374, демографический электронный журнал «Демоскоп Weekly».
Этот показатель, демонстрирующий, сколько детей в среднем родила бы одна женщина за репродуктивный период, продолжает снижаться. Для сравнения: по итогам 2024 года он был 1,4. Для естественного воспроизводства населения требуется коэффициент не ниже 2,1, а пик в современной России (1,77) был зафиксирован еще в 2015 году.
В то же время Алтайский край последний раз , когда на свет появились более 32 тыс. младенцев. Спустя 12 лет, в 2024-м, родился 15 351 ребенок. По предварительным оценкам, за 2025 год в регионе родилось около 14 тыс. детей. Это практически новый исторический минимум.
За последнее десятилетие количество людей детородного возраста в крае . Это не только естественная убыль, но и мощный миграционный отток молодежи.