Новости партнеров

Криминал

Арестовали экс‑главу департамента Алтайского края

Октябрьский районный суд Барнаула 18 марта постановил заключить под стражу Николая Губерта — бывшего начальника департамента администрации губернатора Алтайского края и правительства региона по внутренней политике. Об этом сообщает «Банкфакс», ссылаясь на судебное решение. Мера пресечения будет действовать до 15 мая.

Наручники. Арест.
Наручники. Арест.
Анна Зайкова

Николай Губерт ушел с должности в июне 2025 года, подав заявление по личным обстоятельствам. Он руководил департаментом почти три года. Вскоре появилась информация о том, что он может стать подозреваемым по делу о превышении должностных полномочий. Дело связано с курортной деятельностью на берегу Завьяловских озер.

По предварительным данным, Губерт, который возглавлял Завьяловский район с 2012 по 2022 год, мог участвовать в мошеннических схемах. Они касались финансово‑хозяйственной деятельности компании «Объединенная дирекция по строительству лечебно‑оздоровительного комплекса в Завьяловском районе».

Также есть предположения, что чиновник был вовлечен в нелегальный курортный бизнес: речь идет о сдаче около 200 домиков для отдыхающих, причем 16 из них, как утверждается, контролировались его семьей.

Ранее Арбитражный суд Москвы арестовал имущество и денежные средства экс-лавы «Роснано» Анатолия Чубайса. Генпрокуратура осуществляет проверку деятельности Чубайса в период его руководства «Роснано» и в качестве спецпредставителя президента РФ.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии