На месте, где еще недавно гремела музыка и собирались сотни горожан, сейчас пустырь и строительная техника.
Здание «Оперы» разобрано на половину — экскаваторы и рабочие продолжают вывозить обломки.
От прежнего здания остались только бетонные стены, которые вскоре тоже исчезнут. Горожане, проходящие мимо, останавливаются, чтобы запечатлеть последние кадры уходящей эпохи.
Напомним, что концепцию обновленного проекта представил руководитель мастерской «Классика» архитектор Александр Деринг.
Наполнение не изменилось — три жилые башни, офисный центр, коммерческие помещения и подземный паркинг. Максимальная высота трех «свечек» — 21 этаж.
Как изменился проект
На предыдущем заседании градсовета архитектор Сергей Шадрин сравнил происходящее с «похоронами советской архитектуры», призывая создавать ансамбль на пр. Красноармейском. Споры разгорелись вокруг трех ключевых моментов: ориентации, судьбы зеленой зоны и колодезного двора.
На новом заседании архитекторы постарались учесть критику. Главные изменения коснулись фасадов. Башни на ул. Пролетарской теперь расположены каскадом с градацией высот — это должно создать более мягкий силуэт, который будет красиво читаться с нагорной части города.
«Архитектура во вневременной стилистике позволяет комплексу органично восприниматься в историческом контексте города и сохранять актуальность спустя годы», — заметил Александр Деринг.
Что будет с зелеными насаждениями
В проекте учли судьбу зеленых насаждений. 30 крупномеров сохранят на месте. 12 деревьев пересадят в пределах этой же территории. 23 старых тополя, попадающих в пятно застройки, вырубят, но взамен посадят новые деревья.
О чем спорили на градсовете
К фасадам вопросов не осталось. Но благоустройство и логистика вызвали новую волну замечаний.
Эксперты похвалили проработку внутреннего двора, который будет закрыт для посторонних.
Однако внешний сквер, выходящий на Красноармейский проспект, на эскизах выглядел слишком сдержанно. Члены совета рекомендовали подумать о его функции и поработать над наполнением: добавить малые архитектурные формы и скамейки.
Возникли вопросы к организации подъезда к административно-деловой части. Члены градсовета попросили детально проработать схему разгрузки товаров, чтобы транспорт не парковался в границах нового сквера. Осталось замечание к размеру проездов и разворотных площадок для пожарной техники.
Спор о плотности
Вернулись к вопросу о плотности — в новом комплексе должны поселиться чуть больше 1 тысячи человек. Архитектор Виктор Четошников заявил, что коэффициент плотности застройки превышен в полтора раза. Он предложил уменьшить этажность на треть, подчеркнув, что проект нужно корректировать.
Проект согласовали, поручив заняться замечаниями в рабочем порядке.
Параметры проекта
Участок — 1,7 га
Квартиры — 31 тыс. кв. м
Офисы — 5,1 тыс. кв. м
Коммерческие помещения — 3,8 тыс. кв. м
Расчетное число жителей — 1,2 тыс. человек


