На Алтае

«Не два и не пять». Общественная палата Алтайского края подвела итоги работы перед сложением полномочий

Сценарий заключительного заседания общественной палаты Алтайского края восьмого состава включил сразу несколько ключевых сюжетов — от выборов представителя региона на федеральном уровне до попытки осмыслить, чем стала палата за последние три года. О том, с какими итогами итогами завершился восьмой созыв и каким будет девятый, узнаете в материале altapress.ru.

Общественная палата Алтайского края
Общественная палата Алтайского края
Алексей Янкин

«Не должно быть споров»

Центральным решением, которое должны были принять члены краевой общественной палаты на последнем заседании в восьмом составе, стало переизбрание Ирины Яковенко в общественную палату Российской Федерации. Она, как и ожидалось, получила уверенную поддержку, набрав 29 голосов против 5 у ее оппонента Артема Зерова.

Общественница продолжит работу на федеральном уровне, где представляет Алтайский край с 2023 года, то есть с седьмого состава.

Председатель ОПАК Юрий Шамков еще до голосования дал понять, что интрига в тайном голосовании будет минимальной и конфликтного сценария он не ждет:

«Сегодня наш представитель в общественной палате Российской Федерации, Ирина Яковенко, работает очень эффективно и качественно. Думаю, что не должно быть много споров вокруг ее кандидатуры».

«Прислушиваются представители власти»

Также часть заседания была посвящена обсуждению итогового доклада о состоянии гражданского общества в Алтайском крае. По оценке председателя, палата восьмого состава стала более оформленной и заметной структурой в краевой власти:

Первое заседание восьмого состава Общественной палаты Алтайского края.
Алексей Янкин

«Как мне кажется, общественная палата Алтайского края сегодня представляет собой сбалансированную общественную структуру, имеющую собственное мнение. К нему прислушиваются представители власти, общественных организаций и в том числе общество».

Главный количественный показатель, на котором акцентирует внимание руководитель, подводя итоги работы, — доля реализованных инициатив.

«За три года работы больше 30% наших предложений были реализованы. – делится Юрий Шамков. – С одной стороны, еще есть куда двигаться, но с другой — это уже серьезный показатель.

Это не один, не два и не пять процентов».

Вместе с тем выросла и активность самой палаты. Если в 2023 году, когда еще действующий состав только включился в работу, речь шла о «100 с небольшим» мероприятиях, то к 2025-му — уже о 265.

Первое заседание восьмого состава Общественной палаты Алтайского края.
Алексей Янкин

Расширилась и география взаимодействия: за три года были подписаны соглашения с общественными палатами других регионов, включая Новосибирскую, Смоленскую и Калининградскую области, а также готовится сотрудничество с Республикой Алтай.

«Приходится нелегко»

В контексте обсуждения конкретных результатов общественной палаты Юрий Шамков приводит примеры реализованных инициатив в сфере доступной среды и градостроительной политики Алтайского края, когда людей с ограниченными возможностями стали приглашать в рабочие группы проектов при органах исполнительной власти.

Среди других примеров — обсуждения комфортной городской среды в барнаульской мэрии и изменения в краевом законодательстве, касающиеся предоставления земли под застройку.

Общественная палата Алтайского края
Алексей Янкин

При этом председатель не идеализирует роль возглавляемого им института:

«Общественной организации приходится нелегко. Мы можем только рекомендовать. Но то, что к нам уже прислушиваются, и что-то у нас получается, это хорошо».

Говоря о будущем, Юрий Шамков делает акцент на перспективах расширения полномочий общественных палат и ожидаемом усилении их роли в государственной политике и общественной жизни.

«Роль общественных палат в Российской Федерации будет усиливаться. Я бы хотел пожелать следующему составу эффективно этим пользоваться. Более эффективно, чем нам удавалось», — сказал председатель.

Ирина Яковенко, председатель комиссии ОП Алтайского края по вопросам демографии, защиты семьи, детей, традиционных семейных ценностей и доступной среде.
Пресс-служба ОП АК

«Весьма необычно»

Отдельный блок обсуждений касается состояния гражданского общества. По словам председателя, за три года сократилось число общественных организаций, при этом усилился запрос на социальную повестку.

Еще один отмеченный тренд — рост патриотических настроений и стремление к консолидации на фоне того, что «пятый год идет СВО». Ввиду этого, как сказал председатель ОП, «накладывается определенный отпечаток на граждан».

Законотворческую активность общественной палаты оценил вице-спикер Алтайского краевого законодательного собрания Денис Голобородько:

«Ряд законопроектов в АКЗС общественная палата вносила сама, и это весьма необычно. В том числе среди общественных палат других субъектов».

Сейчас региональная ОП завершает работу в текущем составе и готовится к формированию следующего, девятого. Процедура стартует в апреле и завершится ближе к июлю текущего года.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии