Быстрый интернет для активной зоны под Бийском обеспечил МегаФон

март 25, 2026

Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с и уверенный сигнал связи получил поселок Мирный, где проживает около 1,5 тысяч человек. МегаФон провел модернизацию действующего телеком-оборудования в населённом пункте, за счет чего пользоваться цифровыми сервисами стало максимально комфортно.

Быстрый интернет для активной зоны под Бийском обеспечил МегаФон.
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон».

Мирный расположен в Зональном районе и почти примыкает к Бийску. Это густонаселенная территория, где расположены крупные сельхозпредприятия, важные автомагистрали и железная дорога. Инженеры провели работы в населенном пункте, чтобы расширить радиус действия 4G. Специалисты перенесли частоты из 3G в более современный стандарт связи, активировали дополнительные слои, установили платы для увеличения емкости сети. При этом сигнал от базовой станции в Мирном захватывает и соседние поселения: Новая Чемровка и Сафоновка.

Проведенные работы позволят еще большему количеству абонентов одновременно выходить в интернет: удаленно обращаться за государственными и банковскими услугами, смотреть видеоконтент, общаться в социальных сетях или скачивать данные во время поездки, даже в часы пиковой нагрузки на сеть.

Мирный находится в экономически активной зоне. Здесь проходят несколько стратегически важных транспортных артерий — железная и автомобильная дороги. Магистрали обеспечивают сообщение с Бийском, прилегающими районами и Чуйским трактом. Ежедневно по ним проезжают сотни тысяч автомобилистов и пассажиров, что предъявляет высокие требования к качеству связи. По результатам измерений, максимальная скорость мобильного интернета здесь составляет до 100 Мбит/с. Это оптимально подходит для использования интернета в различных сценариях, — отметила директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай Мария Занько.