Новости партнеров

Финансы

Россиянам объяснили, почему рубль резко укрепился

Курс американской валюты снизился на 4 рубля за неделю. Экономист связал это с налоговым периодом и возможным переносом корректировки бюджетного правила, об этом сообщает «Газета.Ru».

Один доллар.
Один доллар.
altapress.ru

Курс доллара упал до 80 рублей из-за налогового периода в России, заявил «Газете.Ru» инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин.

По его словам, локальный дефицит предложения зарубежных валют, подбросивший их к максимумам года, оказался быстро сглажен.

«Поддержку рублю на этой неделе оказывает налоговый период. Допускаем прокол вниз отметки 80 рублей по доллару в ближайшие дни.

Если подтвердится предположение Reuters о том, что власти отложат корректировку бюджетного правила до следующего года, рубль может получить дополнительную уверенность, тогда минимумы по доллару в ближайший месяц могут быть у 77–78 рублей.

И в дальнейшем, до лета, ситуация для рубля вряд ли ухудшится, так как через месяц начнет поступать экспортная выручка от более высоких цен на нефть. Правда, спрос на импорт перед летним сезоном и эффект от снижения ключевой ставки не дадут нацвалюте и заметно укрепиться», — отметил Бахтин.

По данным Investing.com, курс доллара на внебиржевом рынке 24 марта снижался до 80 рублей. За неделю доллар с пиковых значений подешевел примерно на 4 рубля.

Ранее курс доллара на валютном рынке Forex поднялся 19 марта выше 87 рублей. Уровень преодолен впервые с 10 апреля 2024 года. Внебиржевой курс евро превысил 97 руб. — впервые с начала октября 2025 года

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии