Новости партнеров

Путешествия

У иностранцев вырос спрос на путешествия по России

Аналитики сервиса «Островок» зафиксировали заметный рост интереса иностранных туристов к путешествиям по России — в 2025 году спрос увеличился до 44 %. Об этом сообщает «Известия».

Туризм. Поездка.
Туризм. Поездка.
Altapress.ru/Шедеврум

Спрос иностранных путешественников на поездки по России достиг 44 %.

Исследование опиралось на данные о путешествиях за прошлый год. Оно показало, что въездной туристический поток в 2025‑м увеличился на 10 % в сравнении с 2024 годом.

Страны-лидеры

Среди стран‑источников туристического потока лидируют:

  • Китай;
  • ОАЭ;
  • Белоруссия;
  • Саудовская Аравия;
  • Казахстан;
  • Турция;
  • Индия.

Наиболее значительный рост спроса продемонстрировали граждане:

  • Индии (+44 %);
  • Китая (+29 %);
  • Саудовской Аравии (+28 %);
  • Турции (+23 %).

Управляющий директор «Островка» Дарья Кочеткова подчеркнула, что рост въездного спроса носит системный характер. Среди ключевых факторов она выделила:

  • расширение транспортной сети;
  • действие безвизового режима.

Эксперт также обратила внимание на потенциал отмены визовых ограничений с Саудовской Аравией. По ее мнению, это может дать толчок развитию премиального сегмента туристических поездок в Россию, поскольку часть путешественников из королевства традиционно относится именно к этой категории.

Кроме того, Дарья Кочеткова отметила, что для иностранных туристов важны ощущение безопасности и комфортная среда в стране пребывания.

Ранее Белокуриха вошла в десятку самых популярных горнолыжных курортов России.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии