март 26, 2026
Аналитики сервиса «Островок» зафиксировали заметный рост интереса иностранных туристов к путешествиям по России — в 2025 году спрос увеличился до 44 %. Об этом сообщает «Известия».
Туризм. Поездка.
Altapress.ru/Шедеврум
Спрос иностранных путешественников на поездки по России достиг 44 %.
Исследование опиралось на данные о путешествиях за прошлый год. Оно показало, что въездной туристический поток в 2025‑м увеличился на 10 % в сравнении с 2024 годом.
Среди стран‑источников туристического потока лидируют:
Наиболее значительный рост спроса продемонстрировали граждане:
Управляющий директор «Островка» Дарья Кочеткова подчеркнула, что рост въездного спроса носит системный характер. Среди ключевых факторов она выделила:
Эксперт также обратила внимание на потенциал отмены визовых ограничений с Саудовской Аравией. По ее мнению, это может дать толчок развитию премиального сегмента туристических поездок в Россию, поскольку часть путешественников из королевства традиционно относится именно к этой категории.
Кроме того, Дарья Кочеткова отметила, что для иностранных туристов важны ощущение безопасности и комфортная среда в стране пребывания.
Ранее Белокуриха в десятку самых популярных горнолыжных курортов России.