Трамваи пойдут по-новому

январь 16, 2009

В новом генеральном плане города целая глава посвящена развитию городских магистралей.


Михаил Хаустов

В частности, власти собираются и дальше расширять основные дороги и совершенствовать трамвайную сеть города. Генплан уже начали реализовывать. Вот что собираются построить.

Новая линия соединит жилой район, расположенный южнее Павловского тракта, с центральным деловым районом города по ул. Власихинской и пр. Строителей.

Новая линия от пр. Строителей до ул. Северо-Западной, с прилегающим тоннельным участком, проходящим от ул. Партизанской по пр. Красноармейскому, под привокзальной площадью с выходом на ул. Исакова. На тоннельном участке построят станции на пересечении с ул. Чернышевского, у аграрного университета, ул. Молодежной, на пл. Победы, на формируемой Северной привокзальной площади. С вводом этого участка закроют движение по ул. Советской Армии.

Все действующие участки сети (за исключением указанных ниже) сохранят и реконструируют под ускоренный режим движения.

Построят участок по продолжению ул. А. Петрова в район Солнечной поляны и далее в осваиваемый район многоэтажной застройки "Западный разъезд" с конечным пунктом у Павловского тракта.

Новый участок от пл. Свободы до нового автобусного терминала "Спартак-2" с переносом конечной станции.

Новая линия по ул. Юрина и ее продолжение в район новой застройки "Западный разъезд" до Павловского тракта.

Новая линия по продолжению ул. Балтийской, Власихинской в район новой застройки "Западный разъезд" до Павловского тракта.

Указанные линии соединят на общей конечной станции "Западный разъезд", совмещенной с конечной станцией трамвая.