апрель 6, 2026
Из-за ледового затора на месте слияния рек Неня и Бия подтопило десятки приусадебных участков в поселке Промышленный. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Алтайскому краю.
Потоп в поселке Промышленный в Бийском районе.
Пресс-служба МЧС по Алтайскому краю
В поселке Промышленный подтоплено 27 приусадебных участков и четыре частных дома.
Затор образовался в устье реки Бия, примерно в трех км от поселка. Ледовые массы вызвали подпор воды со стороны Нени, которая начала обходить препятствие и затапливать низменные участки.
На месте работают оперативная группа МЧС и муниципальные службы. Специалисты провели подворовые обходы, жителей предупредили о возможной эвакуации. В домах, где вода превысила уровень пола, поднимают мебель и имущество.
В селе Новиково для местных сделали пункт временного размещения. Но согласие на эвакуацию дали только четыре человека. Движение в районе поселка возможно только на технике высокой проходимости.
Ранее еще одну дорогу Сейчас подобная ситуация в нескольких районах региона.