День 1503-й. Самое важное к утру 7 апреля
апрель 7, 2026
Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.
Главные новости
- Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала атаку ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) «терроризмом чистой воды», заявив, что Киев действует по методам террористов, нанося удары по гражданской инфраструктуре.
- Военный корреспондент «Известий» Евгений Быковский пострадал при повторном ударе ВСУ по Донецку, когда фиксировал последствия ночной атаки беспилотников; у него диагностирована акубаротравма.
- В Сербии рядом с газопроводом «Турецкий поток» обнаружено взрывное устройство с американской маркировкой; Венгрия, не делая официальных обвинений, указала на Киев, который ранее причастен к подрыву «Северных потоков» и попыткам атаковать энергоинфраструктуру, в то время как Украина категорически отвергает свою причастность.
Одной строкой
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что за выходные российские войска продвинулись в лесу у Липовки в ДНР, а также расширяют зону контроля в районах Никифоровки, Федоровки Второй и Приволья;
Подразделение капитана Эльдара Джамалутдинова при обороне опорного пункта отразило две контратаки ВСУ, уничтожив 20 военных и 30 FPV-дронов противника, сообщили в Минобороны РФ. Также отмечены действия младшего сержанта Артема Набоки, который с помощью беспилотника ликвидировал трех военных ВСУ и бронемашину;
Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что российские дроны, работающие на оптоволокне, радиоканалах и на больших высотах, взяли под контроль всю логистику ВСУ вокруг Константиновки, создав тяжелые условия для противника;