Новый виток развития
На базе Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили, председатель Алтайского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи», открыла Центр креативных студенческих инициатив.
Его открытие — шаг к тому, чтобы студенты АГАУ могли получать не только основное сельскохозяйственное образование, но и развивать творческие навыки, делая первые шаги в бизнесе.
Студенты получат всестороннюю помощь в превращении идей в гранты с гарантированным сопровождением от зарождения замысла до подготовки отчетности. Также планируется внедрение нестандартных форматов профориентационной работы, призванных продемонстрировать актуальность и привлекательность села как места для жизни и карьеры.
«Если население будет составлять молодежь, то села, наверное, не будут развиваться. А молодежи важно реализовывать себя не только с профессиональной точки зрения, но и с креативной. У них очень много амбициозных идей, но они не знают, как их применить. И вот социальное проектирование — очень важный финансовый инструмент, с помощью которого они могут найти средства для реализации идей и замыслов», — добавила Ирина Бицошвили.
В крае зарегистрировано более четырех тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и более десяти тыс. самозанятых, связанных с креативной индустрией. Поддержку креативных предпринимателей региона осуществляет Центр «Мой бизнес» Алтайского края, который помогает талантливым людям развивать дело. Все меры поддержки креативных предпринимателей реализуются по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Уже более 15 лет предпринимательница занимается написанием и реализацией социальных проектов: выступает как инициатором собственных идей, так и наставником для студентов и сельских школьников.
Обладая богатым опытом в сфере грантового финансирования, Ирина Бицошвили стала признанным экспертом. Ярким подтверждением ее успешной деятельности стало участие в грантовых конкурсах.
Проект «Село на стиле», разработанный в соавторстве с дизайнером одежды и художником сценического костюма Еленой Домниковой, получил президентский грант. Эта коллекция модной одежды отражает культурный код алтайской деревни. В нее вошли свитшоты, брючные костюмы, футболки и верхняя одежда.
«Мои любимые изделия в нашей коллекции — фуфайка, которая создана из абсолютно натурального материала, это четырехслойный муслин, она двусторонняя, — говорит дизайнер. — Кроме того, здесь ручная строчка, она повторяет рельефы нашего родного региона. Можно увидеть горы, бескрайние поля и реки».
Необычная фуфайка сразу привлекает интерес зрителей на показах. Желание приобрести этот предмет одежды возникает у всех, кто его видит. Особый интерес к новинке проявляют жители Центральной России. Авторы надеются, что уникальный стиль фуфайки найдет своих поклонников и в Алтайском крае.
Модно и стильно
Регион уверенно держит лидерские позиции в развитии креативного потенциала сельской молодежи, удивляя всю страну стильными и инновационными проектами, говорит Ирина Бицошвили.
По ее словам, на итоговом событии 2025 года в Общественной палате Москвы площадка Алтайского края была представлена единственной среди более 60 регионов. Именно алтайская коллекция стала хитом события.
«Ребята всегда говорят: "Если Алтайский край, то значит, что-то интересное, креативное привезут". Это, конечно, радует. Мы всегда чем-то удивляем. Ассоциация уже сложилась: Алтайский край — креативно, красиво, модно и стильно», — говорит предпринимательница.
Алтай развивает молодежь с разных сторон, а творческие и креативные проекты особенно яркие. Они привлекают внимание молодежи, обращают ее взор в сторону села, показывают, что там можно развиваться, жить красиво и реализовывать себя в разных проектах.
«Наверное, наша главная задача как раз показать, что в селе молодежь может реализовываться креативно. Быть журналистами, дизайнерами, художниками, организаторами и так далее», — добавила Ирина Бицошвили.
Все возможно
Евгения Павлова, студентка второго курса экономического факультета АГАУ, поделилась своим взглядом на перспективы развития сельских территорий и важность сохранения культурной идентичности.
До поступления в университет девушка жила в одном из районов края. На вопрос о возвращении в родное село после окончания учебы она ответила сдержанно, но с оптимизмом:
«Пока не планирую, но не знаю, что будет завтра, поэтому все возможно. Сейчас я не вижу там перспектив, поскольку мы вот как раз разрабатываем программы для создания рабочих мест и улучшения инфраструктуры. Если эти цели будут достигнуты, то почему бы и нет?»
Открытие нового центра поддержки креативных проектов вызвало у Евгении Павловой искреннюю радость, потому что у многих студентов есть задумки, которые они боятся воплотить в жизнь из-за того, что они не знают, куда обратиться и переживают, что у них ничего не получится.
«Я считаю, что открытие подобного рода площадок дает хорошую перспективу на будущее. Я сама активный участник разных программ, поэтому думаю, что это очень здорово», — добавила студентка.


