Спорт
Erid: F7NfYUJCUneTVTimwLKf

СберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России

Благотворительный спортивный праздник для всей семьи объединит свыше 140 тыс. бегунов и поможет собрать деньги на поддержку детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

Ежегодный спортивный, благотворительный и семейный праздник СберПрайм Зелёный Марафон в этом году состоится 30 мая. Регистрация на забег открыта с 8 апреля. Забег пройдёт при поддержке популярной подписки СберПрайм.

Спортивный, благотворительный и семейный праздник СберПрайм Зелёный Марафон.
Спортивный, благотворительный и семейный праздник СберПрайм Зелёный Марафон.
Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка.

Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Ожидается, что мероприятие станет одним из самых массовых не только в России, но и в мире. В Барнауле спортсменов и болельщиков вновь примет парк «Изумрудный». Участникам доступны дистанции: детские забеги на 400 метров и 4,2 км (в зависимости от возраста), северная (скандинавская) ходьба на 4,2 км и бег на 4,2 км.

У каждой дистанции СберПрайм Зелёного Марафона впервые появится свой партнёр. Забег на 4,2 км станет самым музыкальным — его поддержит сервис HiFi-стриминга Звук. 10 км будут самой любимой дистанцией вместе с сервисом экспресс-доставки Самокат. 21,1 км пройдут при поддержке ИИ-помощника ГигаЧат. Партнёр детских забегов — СберKids, а северной (скандинавской) ходьбы — СберМобайл.

Спортивный, благотворительный и семейный праздник СберПрайм Зелёный Марафон.
Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка.

Все регистрационные взносы (платное участие будет только на забеги в Москве) и добровольные пожертвования поступят в Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». На собранные средства некоммерческие организации откроют программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства: преподаватели и психологи проведут индивидуальные образовательные маршруты с учётом особенностей каждого ребёнка, бережно сопроводят, научат новому, помогая раскрывать таланты, находить друзей и взаимодействовать с ними.

Спортивный, благотворительный и семейный праздник СберПрайм Зелёный Марафон.
Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка.

Внести свой вклад в эту работу любой желающий может на платформе СберВместе — участвовать в забеге для этого необязательно. По традиции Сбер удвоит итоговую сумму, которая в этом году может стать рекордной. За прошлый год участники перечислили на добрые дела более 30 млн рублей, а с учётом удвоения банка на поддержку детей направили свыше 60 млн.

В этом году СберПрайм Зелёный Марафон пройдёт в 13-й раз. Проект стартовал в 2012 году и за это время вырос из акции по озеленению городов в масштабное социальное событие для всей страны. В 2016 году Зелёный Марафон установил рекорд России как забег, прошедший в наибольшем количестве городов за один световой день. За прошедшие годы в мероприятии приняли участие свыше миллиона человек.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • ПАО Сбербанк
  • ИНН: 7707083893

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter