Мое новое предложение для плана "Барнаул 2020"

январь 20, 2009

Минувшее воскресенье провел в разъездах по городу. Дважды ёкало сердце от ужаса. Первый раз – когда на перекрестке на нашу машину юзила дама на "кашкае", второй раз, когда увидел, как под стоящий автобус затянуло человека. Слава богу, обошлось. Дама справилась с торможением (но надо было видеть выражение её лица, и, наверное, моего тоже), мужик из-под автобуса выбрался сам еще до того, как машина поехала. Выражения его лица я не видел, но, думаю, тоже достойно для просмотра "Кошмаров на улице Вязов".

Кстати, чуть позже я тоже при выходе из машины упал на дорогу. Сердце не ёкнуло – боль в коленке и быстро вспыхнувшая злость не дали мне испугаться…

Причину этих моих треволнений лихорадочно (как улики, что ли?) зачищали утром в понедельник. Удавалось это кое-как, потому что причина – снег – еще в воскресенье на дорогах раскатали до льда, а лед соскрести снегоуборочной техникой куда как сложнее. И вот лежал он полосами – где-то соскребли, где-то нет – как немой укор непонятно кому. Особенно хорошо ледяная улика была видна на остановках общественного транспорта. Там еще в выходные тормозящие автобусы закатали снег в лед до блеска. И опять у меня на глазах вышедшая из китайской маршрутки старушка поскользнулась, упала и ударилась головой об автобус…

Я ещё раз напоминаю, что был в разъездах по городу весь воскресный день. И не увидел на дорогах ни одной снегоуборочной машины. Видел несколько тракторов, чистивших площадки у коммерческих фирм. Видел владельцев частных домов, которые лопатами сгребали снег от своих домов на проезжую часть. Муниципальных служб не заметил. Возможно, я не там ездил. Но утром в понедельник улики на главных магистралях города только-только зачищались. Причем, утром эта зачистка не имела особого смысла, ибо машины все равно скользили, потому что до конца прилипший лед отскрести было трудно.

Мои родители живут в сельской местности, и я знаю по опыту, что когда идет снег, лучше чистить сегодня, потом завтра, потом еще, а не откладывать на "когда-то, когда снег прекратит идти",  потому что когда он прекратит, убирать его будет в сто раз труднее. Да и ходить тебе надо каждый день, а не раз в неделю.

Удивительно, отчего в снегопад службы не принялись за уборку тотчас же? Неужели там все так уработались на уборке снега до этого (которого, если честно, почти и не было всю зиму, поглядите на наши тощие сугробы), что трудно было спину разогнуть?

Мы сегодня живем в условиях кризиса, и кризис учит компании сокращать лишний персонал, искать более эффективные методы работы, отказываться от устаревших подходов, чтобы выжить. Как муниципальный акционер (налогоплательщик), хотел бы поставить вопрос о соответствии занимаемой должности организаторов работ по очистке улиц. Снег шел всего сутки, почему у них даже тут возникли проблемы?

Однако, если невозможно решить этот вопрос как-то сейчас, когда муниципалитетом куплено много (но, наверное, недостаточно) дорожной спецтехники, а на менеджеров этого процесса денег не осталось, можно ли как-то предусмотреть в перспективном плане покупку более качественных организаторов процесса уборки улиц от снега в среднесрочной перспективе? Прошу внести это в качестве предложения к данному плану.

И, если кто-то сможет мне подсказать, подскажите, я как-нибудь могу компенсировать свои переживания из-за нечищеных улиц в суде? Какие нужны для этого документы? И на многое ли мне можно рассчитывать?