ЧС

С самой высокой метеостанции в Европе подали сигнал бедствия

Спасатели не могут добраться до сотрудников, засыпанных снегом на высоте почти 3 км. Вертолет не смог приземлиться из-за сильного ветра, и теперь остается только ждать.

Много снега.
Много снега.
altapress.ru

В Дагестане с самой высокой метеостанции в Европе «Сулак-Высокогорная», расположенной на высоте 2927 метров, подали сигнал бедствия, сообщает ТАСС.

Сотрудников станции замело снегом. К ним на помощь послали вертолет МЧС, но он не смог приземлиться из-за сильного ветра.

Сейчас спасатели ждут летной погоды.

«Сотрудник метеостанции "Сулак" подал сигнал бедствия… потому что всё засыпало снегом, еще и шел дождь, еще и мороз там», — рассказал начальник Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии Василий Лозовой.

Сход лавины в селе Шайтли

13 апреля женщина с ребенком получили множественные переломы под лавиной в селе Шайтли в Цунтинском районе Дагестана.

Снегом накрыло два дома. Борт МЧС не задействовали из-за сложных погодных условий.

Позже женщина скончалась в больнице, ребенок не пострадал.

Также Дагестан уже пострадал от мощных ливней и наводнений.

5 апреля проливные дожди обрушились на республику, вода затопила дома и электроподстанции, парализовала транспортное сообщение. Власти ввели режим ЧС в более чем 10 муниципалитетах.

МЧС России эвакуировало более 4,1 тыс. человек. Вода затопила около 28 жилых домов. В селе Кирки обильные дожди спровоцировали оползень — наводнение полностью разрушило один дом, при разборе завалов спасатели обнаружили тело женщины.

В Махачкале подтопление вызвало обрушение многоквартирного дома. Из зданий эвакуировали около 300 человек. В поселке Мамедкала вода поднялась минимум до вторых этажей домов, жители перемещаются на лодках.

Блогер Виктория Боня перевела миллион рублей на нужды затопленных районов.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии