Исполнилось 70 лет трудовой книжке

январь 21, 2009

Пока в каждом городе и каждом селе стоят памятники советским вождям, нам в России гражданского общества не построить – примерно так говорил на летней политологической конференции в Барнауле московский политолог и философ Алексей Кара-Мурза.

Однако есть в России и другие памятники той эпохи, и они куда больше определяют нашу жизнь, чем каменные изваяния вождей. Один из них – трудовая книжка, документ, которого нет в других странах. Трудовая книжка стала обязательным документом 15 января 1939 года – ровно 70 лет назад.

Право на жизнь

Вообще-то, первый эксперимент по наделению наших граждан трудовой книжкой большевики проделали еще раньше – в 1918 году. В группу подопытных определили чистых по тем временам "паразитов" – частных торговцев, адвокатов, бывших офицеров и т. п. Пожили за чужой счет, кровопийцы? Все, баста. Займитесь общественно полезным трудом: пилите дрова, шейте одежду для армии и детей, убирайте мусор.

Получать эту книжку не обязывали – было б желание. Но ведь это только так говорится: "По желанию". Именно трудовая давала всем этим недобитым непролетариям право получить карточки, а на них – немножко еды. Она же заменяла им удостоверение личности – паспорт большевики отменили.

Расширить эксперимент на всех трудящихся старше 16 лет попытались в 1919 году. Надо ж было как-то учесть все, что человек наработал (ведь бухучет был ликвидирован как буржуазный пережиток, а денежные расчеты пришли в полное расстройство). Да еще и к рабочему месту привязать: у кого есть книжка – тому и карточки... Но большинство трудящихся книжек почему-то так и не получили, а в 1923-м их вообще аннулировали.

Всевидящее око

К новому повороту мою страну готовили несколько лет – и пряником, и кнутом. С одной стороны, всеобщее медобслуживание, возможность получить образование без отрыва от производства, стройки века: один завод в день! С другой – голодомор с миллионами смертей, массовые чистки руководящего
состава и как следствие – дезорганизация работы предприятий. Карточки отменяют в 1935-м, но в 1938-м снова вводят.

Строители светлого будущего переходят с завода на завод, ищут, где пайки побольше, где меньше очереди, где лучше со снабжением, где не так срезают расценки за работу. Самые образованные пытаются устроиться в аппарат – там сытнее. Текучесть кадров огромная.

С 1932 года каждый обязан был получить паспорт (кроме колхозников и единоличных крестьян), а вслед за ним и прописку. Жить без прописки нельзя, нарушишь – штраф или лагерь. Перебраться на другое место становилось все труднее – попробуй-ка пропишись где хочешь. А нарушителей с легкостью вылавливали через паспортные столы и домкомы. В том же году, кстати, разрешили переводить рабочих на другое предприятие без их согласия.

Короткий поводок

На таком фоне все последующие меры, согласитесь, выглядят закономерными. С 15 января 1939 года по постановлению Совета народных комиссаров все совграждане обязаны были иметь трудовую книжку. Решение это, как полагают некоторые историки, пролоббировали директора заводов и фабрик, которые с большим трудом выполняли планы, в том числе из-за высокой текучести кадров.

Что характерно: за образец новой книжки Сталин взял введенную Гитлером в 1935 году Arbeits­buch*! До чего не додумался фюрер, так это до обязательного внесения в книжку отметки о причинах увольнения. Такие отметки должны были, по идее, дисциплинировать наших трудящихся – ну где ты устроишься, если тебя уволили по нехорошей статье? А безработных в СССР быть не должно: тунеядцу прямая дорога в ссылку или лагерь.

Трудовая книжка хранилась в администрации предприятия или учреждения, получать ее на руки позволили лишь годах в 60-х. Без трудовой запрещено было брать на работу. За незаконное пользование книжкой можно было схлопотать уголовное дело. Раз внесенную запись исправляли только по справкам – свидетельские показания роли не играли. "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек", – распевали меж тем знаменитые киногерои.

В кабале

Но самое удивительное, что все эти меры мало помогали удерживать рабочих! Всеми правдами и неправдами они увольнялись – намеренно опаздывали на работу, ломали инструменты, совершали мелкие кражи(!). Трудовые "забывали" на старом месте, на новом заводили новые. О том, что без зарегистрированного стажа не получишь мало-мальски приличной пенсии, в первое время, конечно, не думали.

А в 1940 году Верховный Совет поставил точку в деле закрепощения строителей коммунизма: запретил самовольно переходить с одного предприятия или учреждения на другое. За опоздания на работу, даже
случайные, теперь можно было загреметь в места не столь отдаленные. Хочешь сменить место работы – спроси разрешение у директора. Отказали – сиди, не дергайся.

Должны были пройти десятилетия, чтобы этот кабальный режим был отменен. Ну а еще одна задача книжки – назначение пенсии – сохранилась до нынешних времен. 

*В переводе с немецкого – трудовая книжка. 

Справка

50 копеек стоила выдача трудовой книжки в 1939 году. Штраф за ее утерю – 25 рублей. В конце 1939 года 1 кг мяса стоил 7–10 руб., картофеля – 50 коп. 

От феодалов до наших дней

Прообраз трудовой книжки существовал еще в средневековой Европе – феодал наделял своих крепостных специальной бумагой для регистрации труда.

В современном варианте она появилась во Франции в начале XIX века, а затем и в других странах Европы. Ее введение вызвало бурный протест рабочих, не пожелавших снова попасть в зависимость к хозяевам. Отмена трудовых – один из лозунгов всех буржуазных революций в Европе XIX века.

В царской России у фабричных рабочих были зачетные книжки, в них содержались сведения о квалификации и трудовой деятельности.

На Западе трудовой книжки нет. Зачем она? Начислять пенсию? Этим там занимаются специальные фонды. Устроиться на работу? Есть рекомендательные письма: они уж куда больше скажут о том, что конкретно умеет человек, чем запись в трудовой или даже внесенный в нее список наград.

В Италии, Германии и Франции есть трудовая карточка, владелец предъявляет ее добровольно – при желании подтвердить свою квалификацию. 

Евгений Гонтмахер,
руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН (Москва):

Единственная причина, которая еще каким-то образом оправдывает существование трудовой книжки, – при назначении пенсии имеет значение трудовой стаж. У тех, кто выходит на пенсию сейчас, трудовой стаж идет еще с советского времени, подтвердить его можно только по трудовой. Да, ведется персонифицированный учет сведений о гражданах, но там данные только с 2002 года.

Формально говоря, без нее можно обойтись. Человек, который выходит на пенсию, может пойти в архив и получить справку о своем стаже. Но это очень хлопотно, и дело еще более усложняется, если человек работал в нескольких местах, если архивы не сохранились.

Справка

В 2003 году была введена трудовая книжка нового образца. Но, как и прежде, ее заполнение, внесение исправлений и дополнений – целая наука: в инструкции по ведению книжек семь глав. По отзывам кадровиков, там есть пробелы, из-за чего безупречное ведение книжек почти невозможно. А ведь от этого зависят будущая пенсия и выплата по больничному листу.