Новости партнеров

Утраты

Умер один из основателей группы «Митьки»

Умер один из основателей группы «Митьки» — Владимир Шинкарев, сообщает РИА Новости.

Свечи в церкви.
Свечи в церкви.
Дмитрий Лямзин

Живописец скончался в 72 года. О смерти Владимира Шинкарева сообщил его коллега, художник Дмитрий Шагин.

«Дорогой Володенька! Царствие небесное и светлая память», — написал Шагин в одном из аккаунтов в соцсетях.

О художнике

Владимир Шинкарев родился 4 марта 1954 года. По данным портала «Культура Петербурга», в 1977 году он окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета, параллельно учился на курсах при Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени Мухиной и при институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Шинкарев был одним из основателей творческой группы «Митьки», становление которой началось с написанной им одноименной повести.

Группа «Митьки»

«Митьки» — советская и российская группа художников из Санкт-Петербурга, а также субкультура, которую сформировали на основе их мировоззренческих принципов. Она появилась в 1984–1985 годах.

Взлет популярности группы пришелся на 1984–1991 годы, в особенности на 1989 год, когда «Митьки» совершили путешествие в Европу. Живопись «Митьков» продолжает линию ленинградского примитивизма, представленного в работах художников «Арефьевского круга» (Александр Арефьев, Рихард Васми, Шолом Шварц, Владимир Шагин). Художники-примитивисты противопоставляли академическому искусству эмоциональную ясность и лаконичность народной культуры.

Ранее умер советский и российский режиссер легендарного «Зимородка» Никифоров. Ему было 83 года.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии