Новости партнеров

Криминал

Умышленные аварии и схемы: в Барнауле прошел суд над бандой автоподставщиков

Суд приговорил участников банды автоподставщиков в Алтайском крае к срокам до пяти лет колонии.

Правосудие. Суд. Фемида.
Правосудие. Суд. Фемида.
Анна Зайкова

Следователи квалифицировали дело против четырех участников организованной преступной группы и шести человек, которые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

Схема

Фигуранты разработали и реализовали преступную схему подстроенных ДТП в 2023-2024 годах. Они маскировали умышленные аварии под случайные происшествия, чтобы успешно обращаться в страховые компании за выплатами.

Члены банды организовали 11 таких аварий с использованием различных автомобилей — как собственных машин, так и специально найденных транспортных средств для инсценировок. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края, ссылаясь на «Толк».

Приговор

Центральный районный суд Барнаула назначил фигурантам наказания от 3 лет 5 месяцев лишения свободы условно до 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В отношении двух подсудимых следователи прекратили уголовное преследование из-за примирения сторон.

Система против схем с авариями

Систему против подставных ДТП придумали в России — с помощью искусственного интеллекта и данных с гироскопа, который встроен в смартфон, составляется картина аварии. Если же удара не было, то гироскоп просто не сможет это зафиксировать, что поможет раскрывать подставные ДТП.

Новая система может определять попытки мошенничества, когда пользователь только регистрируется в приложении. Она анализирует множество факторов, например страхование, аварии.

Напомним, что за 2025 год Барнаул сохранил место среди наименее «преступных» городов. Уровень преступности в краевой столице оказался значительно ниже, чем в других крупных сибирских центрах. Если в Иркутске на 10 тыс. жителей приходится 231 преступление, то в Барнауле этот показатель остановился на отметке 89.

Общий массив преступлений сократился более чем на 10%. Удалось снизить количество тяжких преступлений (на 8%), факторов причинения тяжкого вреда здоровью (на 31%), а также грабежей и краж. Стопроцентная раскрываемость сохранилась по таким составам, как убийства, разбои и изнасилования.

На 8% снизилось число ДТП с участием детей. Общее число ДТП и количество погибших в них тоже снизилось.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии