Что подорожает, а что подешевеет в кризис?

январь 22, 2009

Последние месяцы ушедшего года преподнесли приятный сюрприз – в ноябре и декабре цены росли медленнее обычного. Причиной тому называют кризис, который, как правило, оказывает понижающее давление на цены. Это дало основание для оптимистичных прогнозов правительства: в новом году товары и услугибудут дорожать медленнее. Однако опрошенные эксперты уверены: поблажек от инфляции ждать не стоит.


Олег Богданов

Денег стало меньше

На первый взгляд кризис действительно притормозил инфляцию.

Андрей Сапунов,
инвестиционный консультант инвестиционной компании "ФИНАМ":

С октября 2008 года инфляция демонстрирует постепенное замедление – начинает сказываться политика ЦБ РФ по снижению темпов роста денежной массы.

Именно наращивание денежной массы – рекордное за последние несколько лет – называли основной причиной инфляции в 2007–2008 годах. В Центробанк активно поступала валютная выручка от продажи энергоресурсов, плюс добавился большой приток капитала.

После наступления кризиса при­ток нефтедолларов резко сократился, а инвесторы стали выводить капитал за границу. В результате в ноябре 2008 года темпы роста денежной массы за предыдущие 12 месяцев составили 18,4% против 47,5% в 2007 году, приводит данные Андрей Сапунов. По прогнозам, темпы роста количества денег в экономике должны снижаться и в начале 2009 года, а это означает, что монетарный фактор не будет гнать цены вверх.

Без конкуренции

Однако инфляцию разгоняли не только деньги. На цены влияет также конкуренция, точнее, ее отсутствие.

Игорь Николаев,
директор департамента стратегического анализа компании ФБК:

Чтобы кризис тормозил инфляцию, что и происходит в развитых странах, нужно, чтобы была достаточная конкуренция на рынке товаров и услуг. Во время кризиса спрос ослабевает, и это толкает цены вниз. А когда уровень конкуренции недостаточный и продавец действуют по принципу "покупатель никуда не денется и все равно купит", на снижение цен рассчитывать не приходится.

По мнению Николаева, низкий уровень конкуренции останется фоновой причиной инфляции и в этом году. Но на первый план выйдут новые факторы, которые будут оказывать более острое воздействие на цены.

Прежде всего это тарифы на услуги естественных монополий, которые в 2009 году существенно вырастут. Разговоры о заморозке тарифов так и не получили подтверждения. Правда, по решению правительства часть тарифов поднимется не сразу, а поэтапно, в течение года. Но по итогам года газ вырастет на 30%, электроэнергия – на 27%. А в нашей энергоемкой экономике это имеет большое значение – повышение тарифов ударит по себестоимости большей части товаров и услуг.

Рубль бьет по кошельку

Другой помощник инфляции – девальвация рубля, от глубины которой сильно зависят цены. К началу текущей недели по отношению к лету рубль обесценился уже на 40%, и каждую неделю этот показатель растет на 2–3%.

Наталья Лесина,
аналитик группы компаний "АЛОР":

Скорее всего, девальвация продолжится, взвинчивая цены на импортные товары, доля которых на российском рынке высока.

На что поднимутся цены в первую очередь? Одежда и обувь могут подорожать примерно на 10%, рост цен на бытовую технику может составить порядка 5%, косметика и парфюмерия подорожает примерно на 10%, дает прогноз Андрей Сапунов. Вероятно, высокими темпами продолжат дорожать медикаменты, цены на которые по итогам прошлого года выросли на 16,4%.

Второй удар по импортным товарам нанесут пошлины. Так, помимо пошлин на иномарки, с января на 25–30% подняли ставки на свинину и мясо домашней птицы. Также для этих продуктов серьезно увеличили ввозные квоты, что может привести к дефициту и последующему повышению отпускных цен производителей.

Кстати, цены повысятся не только на импортные продукты, но и на местные. Быстрее остальных будут дорожать мясо и птица, рыба, молочные продукты, алкоголь. Так, по прогнозам компании "ФИНАМ", к концу 2009 года стоимость минимального набора продуктов питания может подорожать на 15% по отношению к стоимости в декабре 2008 года.

Еще выше

Наши эксперты прогнозируют рост цен практически на все товары. Что же будет дешеветь?

Наталья Лесина ждет снижения стоимости на недвижимость и стройматериалы. Еще может упасть в цене бензин, а также авиабилеты, предполагает Игорь Николаев. Возможно, будут небольшие снижения на отдельные продукты – так, в декабре подешевели мука, подсолнечное масло и сахар. Вот, пожалуй, и все.

А это означает, что в новом году цены будут расти ничуть не медленнее, чем в прошлом.

– Скорее инфляция будет даже несколько выше, чем в прошедшем году, по моим прогнозам, рост будет около 15%, – полагает Игорь Николаев. С ним согласна Наталья Лесина: по ее мнению, рост цен может составить 15–18%.

Нерадостные перспективы подтверждаются реальными цифрами: по данным Росстата, только за первые 12 дней нового года цены выросли на 0,8%. То ли еще будет? 

Справка

Свою лепту в инфляцию внесет и государство, которое будет принимать активные меры по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. Основными инструментами станут налоговое стимулирование и закачивание средств в экономику, считает Наталья Лесина. В среднесрочном периоде такая политика неизбежно приведет к ускорению инфляции, не сомневается Андрей Сапунов. 

14,5% – рост инфляции в Алтайском крае по итогам 2008 года, по данным Алтайкрайстата. Это самый высокий показатель за последние семь лет.

Цены на потребительские товары и услуги выросли в среднем за год на 14,5%.

Более всего подорожали продукты питания. Индекс цен на них составил 120,5%, такого высокого показателя не было с 2000 года.